Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характер и среда в романах Стендаля и Бальзака.




Характер и среда в романах реалистов – а Стендаль и Бальзак, безусловно, являются основоположниками реализма – тесно взаимосвязаны. У реалистов среда формирует характер, и схожую мысль высказывает Бальзак в «Предисловии к Человеческой Комедии», говоря о том, что обстоятельства воздействуют как на живой организм в природе и формируют богатство животных видов, также и на человека, формируя разнообразие типов людей.

Среда в романах Стендаля и Бальзака предстает чаще всего одна и та же – после-наполеоновская Франция (или Италия у Стендаля, также пережившая вторжение этого титана),реставрационная, революция в которой уже только возводит к власти мещан и лавочников. Это мир, в котором не ожидает популярности Стендаль, потому что в нем слишком много разбогатевших трусливых глупцов, большая часть интересов кружится вокруг денег, основные интриги и страсти разрастаются за них и из-за них.

Влияние такой среды на героя произведения понятно, среда стремится уподобить героя себе. Что у нее выходит?

У Стендаля Жюльен Сорель, человек прошлой эпохи, которому суждено было стать тогда Дантоном или Робеспьером, стремящийся вырваться из низов и добраться до власти любыми путями – через сутану или через мундир. Кумир его – Наполеон, вдохновивший своим примером, своим молниеносным восхождением множество молодых людей той эпохи. Он одновременно противостоит пошлой среде, где основной ценностью стала выгода, и побеждает тот, кто меньше обременен принципами и честью – такой, как Вально – и на этом базируется, пожалуй, основной конфликт «Красного и черного». Однако Сорель подстраивается под среду, и если для достижения верхов, удовлетворения своего тщеславия, в этом обществе есть два пути – духовная или военная карьера, Жюльен пытается идти этими проторенными тропинками; и отсюда его наслаждение новым мундиром во время парада, и удаль. Стесняя себя донельзя, Сорель живет в семинарии, подстраиваясь под душную среду догматизма, тупости, материальной заинтересованности. Так же держит он себя и в особняке де ла Моля, и в обществе, среди благородных молодых и пожилых людей, отвечая то, что они хотят услышать, а случайно проговорившись об истинном своем кумире или о своих устремлениях мадам де Реналь или среди духовенства, он наказывает себя, так как это может повредить его карьере.

На протяжении всего романа Сорель остается самим собой, тем же человеком другой эпохи, и деньги – основной мотив большей части представителей среды – для него не имеют почти никакого значения (ср. папаша Сорель, который продает сына г-ну де Реналю, приходит в темницу к Жюльену и выманивает деньги из завещания). Характер Жюльена почти постоянен, а от среды он отгораживается ролями – святошей, исполнительным слугой, гувернёром и проч. Однако среда все-таки проникает в него, заставляя проникнуться честолюбивыми мечтами, заставляя лицемерить, видеть в первое время в г-же де Реналь средство к продвижению наверх. Однако позже Жюльен способен в одну минуту отбросить все, чего он прежде столько добивался – офицерский чин, возможную супругу голубых кровей, собственную усадьбу, земли – он бросает все достигнутое ради мести за оскорбленную письмом г-жи де Реналь честь. И, сбросив оковы достигнутого и зная, что впереди только гильотина, Сорель не предпринимает попыток к бегству, отталкивается от ненужной ему уже Матильды и любит искренне госпожу де Реналь.

У Бальзака среда и характер полностью взаимосвязаны, считанные герои могут оказать какое-то противодействие гнусной среде – Ева, Давид Сешар – однако не начинай они вникать в хитрости окружающих негодяев, противодействовать им – и положительные герои оказались бы на обочине жизни, в тюрьме и в полной нищете. А так – возьмем основного героя «Утраченных иллюзий» Люсьена или Растиньяка из «Отца Горио» и последующих по хронологии произведений - перевоплощение этих персонажей под воздействием явно; они в столкновении со средой теряют иллюзии юности и искренность, ожесточаются и проч. И прилежный студент Растиньяк, выходец из благородной обедневшей семьи, превращается в фата, выжимая из родных и окружающих деньги всеми путями, прожигающего жизнь и т.д.

У обоих писателей в романах характер поддается сильнейшему воздействию среды (одинаковой у них – пошлой действительности Реставрации), однако у Стендаля сильные, чужие среде характеры главных героев позволяют им оставаться в оппозиции благодаря маскам и лжи, хотя эти характеры, разумеется, испытывают на себе влияние и подстраиваются под среду. Бальзаковские же персонажи или полностью меняются под воздействием среды, становясь своими противоположностями и уподобляясь ей, либо они становятся жертвами среды, и только случай – например, смерть папаши Сешара и его наследство – может дать им шанс удержаться на плаву.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных