Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДЫ УЛУЧШЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ МУЛЬТИВИБРАТОРА




Рассмотрим схемы мультивибраторов, позволяющие улучшить параметры им­пульсов, формируемых ими.

Мультивибратор с отключающими диодами. Не­достатком рассмотренных схем является большая длительность фронтов выходных импульсов. Это объясняется тем, что после перехода мультивибратора в следующее квазиустойчивое состоя­ние емкость времязадающей цепи заряжается током, замыкаю­щимся через сравнительно большое коллекторное сопротивление. От этого недостатка свободен мультивибратор с отключающими диодами (рис. 11).

 
 

 


Рис. 11.

 

В этом мультивибраторе зарядный ток конденсатора времязадающих цепей замыкается через резисторы R3 и R4. При этом на указанных резисторах возникают напряжения, которые закрывают соответствующий диод VD1, VD2. Закрытый диод от­ключает зарядную цепь конденсатора от коллектора транзистора, напряжение на коллекторе достаточно быстро устанавливается на уровне Ек. Конденсаторы заряжаются по той же цепи, что и муль­тивибратор на рис. 10, так как в это время соответствующий диод открыт, его сопротивление мало и практически не влияет на длительность выходных импульсов. На рис. 11 показано со­стояние мультивибратора, в котором транзистор VT1 открыт, а VD2 закрыт. В этом состоянии диод VD2 закрыт напряжением с резистора R4, а диод VD1 открыт. Конденсатор C1 заряжается то­ком, протекающим через резистор R4, а конденсатор С2 раз­ряжается через открытый диод VD1.

Наиболее существенный недостаток данного мультивибратора состоит в том, что он не может обеспечить высокую скважность импульсной последовательности. Ограниченное значение скваж­ности (Q = 5...6) объясняется следующими причинами. Увеличе­ние скважности требует увеличения отношения tИ1 / tИ2 . Это приводит к тому, что конденсаторы C1 и C2 должны иметь разную емкость, причем разность емкостей долж­на быть существенной. В этом случае может оказаться, что кон­денсатор большей емкости не будет успевать заряжаться через сравнительно большое сопротивление R3, R4 за то время, в тече­ние которого конденсатор меньшей емкости разряжается через R1, R2.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных