Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДАТЧИК ЛИНЕЙНЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ




 

Для реализации токов управления, формирующих силу тяги требуется знание значений sin и cos от текущего значения переменной Х. Для этого необходимо иметь датчики линейных перемещений. Существует много различных типов датчиков, но наибольшее распространение в управляемых приводах получили типа: индуктосины и фоторастровые датчики линейных перемещений. Более точными и более сложными являются фоторастровые датчики, более простыми и менее точными - индуктосины. Однако благодаря своей простоте они и получили широкое применение в станках стран СНГ. За последние 10 лет ведущие производители ЭЭ оборудования применяют практически более дорогие и точные фоторастровые датчики.

В станках моделей СЕЛД в качестве первичного измерителя перемещений используются линейные индуктосины типа ПИЛП с шагом 2мм (шагом витков). Линейный индуктосин состоит из линейки, набираемой из отрезков длиной 250 мм и головки, перемещаемой относительно линейки. Линейка имеет одну плоскую обмотку, головка содержит две обмотки, витки которой смещены относительно друг друга на 1/4 шага, т.е. на 0,5 мм. Реальная суммарная точность линейных индуктосинов колеблется от 2 мкм до 10 мкм (есть более точные линейнки). Для работы индуктосина используется трансформаторный режим. Линейка индуктосина запитывается sin-ым током, пропорциональным .

В оборудовании, используемом в лаборатории =2кГц. В более современных системах используется частота =1-кГц

В обмотках головки индуктосина индуцируется ЭДС с циклической частотой и амплитудой, пропорциональной sin (одна обмотка) и cos (другая обмотка) от текущего положения Х.

 

ЛЕКЦИЯ № 14

 

Индуцируемые ЭДС и подаются на вход усилителей сигналов индуктивности, которые преобразуют их в соответствии с выражением:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных