Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СХЕМА ЛИНЕЙНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА




(РИС.***)

Работа схемы сводится к следующему: ЧПУ вычисляет рассогласования между заданным Sз и действительным Sд положениями подвижной части двигателя.

После умножения полученного рассогласования на коэффициент масштабирования ошибки К ЧПУ выдает полученный результат на ЦАП, который преобразует масштабированный код рассогласования в аналоговый сигнал . Этот сигнал пропорциональный заданной скорости перемещения поступает на первый вход П-регулятора на второй вход П-регулятора подается сигнал пропорциональна действительной скорости перемещения сравнивая эти два сигнала П-регулятор выдает сигнал m, задающий амплитуду токов в области управления двигателя и, тем самым, задает его тягу. Двигатель, развивая ускорение пропорциональное силе тяги, перемещает подвижную часть в соответствующем направлении. С датчика линейных перемещений снимается сигнал , который поступает как на формирователь токоуправления, так и на ПФК. ПФК служит для определения текущих перемещений за единицу времени и для формирования аналового сигнала . Текущие приращения по пути поступают в ЧПУ, где путем суммирования с предыдущими приращениями вычисляется код действительного положения Sд(2 тысячи раз вычисляется приращение привода).

 

ПФК - преобразователь фаза-код;

ЦАП - цифрово-аналоговый преобразователь;

К- коэффициент масштабирования ошибки;

- сумматор;

Sз- сигнал заданного положения;

Sд- сигнал действительного положения.

- заданная скорость;

m- коэффициент, определяющий амплитудное значение токов в обмотках управления;

- текущее приращение положения.

Привод управляется по скорости и по положению.

 

ЛЕКЦИЯ №15

 

ЭЭО реализуется на автоматизированных ЭЭ станках. Любой станок как правило состоит из станины с рабочей ванной, в которой расположен стол ждя установки заготовки рабочей головки, источника питания, системы управления блока снабжения рабочей жидкостью. В копировально-прошивочных станках фасонный ЭИ (форма - его обратная копия полости, которую необходимо получить). В вырезных станках ЭИ представляет собой непрерывно перематываемую проволоку. Физические процессы, происходящие между электродами в копировально-прошивочном и вырезном станках имеют общую природу и во многом схожи. При сближении электрода и заготовки, погруженными в рабочую жидкость (Р.Ж.) под действием импульсного напряжения генератора, между ними индуцируются разряды.

После пробоя образуется резервный канал, окруженный газовым пузырем, причем, оба (канал и пузырь) расширяются по мере развития разряда.

Общепризнанно, что на поверхности электродов в результате бомбардировки электронами и ионами заряда образуются плоские нестационарные источники тепла, вызывающие появление расплавленной ванночки. Процесс формирования единичной лунки дополняется в различной степени испарением, миграциями анодных и катодных пятен разряда, воздействием факелов (факелы- струи паров материалов электродов), а также хрупким разрушением, вызываемым термическими напряжениями в зоне воздействия разряда. При длительностях импульса - равных долям единицам мкс (искровый разряд) плотность мощности в канале разряда очень велика (106...108 Вт/см2), а площадь разрядного канала мала вследствие чего для данных импульсов характерны:

n большая доля перегретого и испаренного металла в общем объеме, удаляемом из лунки (свыше 90%);

n малая глубина единичной лунки;

n малые размеры удаляемых продуктов эрозии;

n малая толщина измененного слоя (изменяется структура);

n преимущественное разрушение анода вследствие подавляющего влияния электродной составляющей разрядного тока;

Увеличение длительности импульсов до десятков и сотен мкс приводит к увеличению энергии импульсов и существенно большему расширению канала разряда, что существенно уменьшает плотность теплового потока. В результате почти весь материал удаляется из лунки в виде расплава, увеличивающий диаметр единичных лунок, размер удаляемых частиц, глубина измененного слоя. Вследствие подавляющего влияния ионной составляющей разрядного тока, разрушается преимущественно. Таким образом параметры единичных импульсов определяют в значительной мере оптимальную полярность включения электродов и основные технологические характеристики процесса. однако, взаимодействие разрядов в квазипараллельной плоскости между электродами за время паузы между импульсами и распределении разрядов по поверхности также существенным образом влияет на скорость объема, относительный износ инструмента, шероховатость поверхности, толщину измененного слоя. Разряды распределяются по обрабатываемой поверхности «гнездами», поскольку возникновение последующего разряда наиболее вероятно вблизи участка, пораженного предыдущим разрядом (понижена диэлектрическая плотность).

 

ЛЕКЦИЯ №16

 

Чем меньше пауза между импульсами, тем при прочих равных условиях больше разрядов в гнезде. Наложение температурных полей от каждого из разрядов гнезда приводит к локальным перегревам участка электродов и вскипанию рабочей жидкости, образуя в зазоре газопаровую смесь.

Некоторое оптимальное количество этой смеси способствует удалению продуктов эрозии. Превышение оптимального количества смеси замедляет скорость эвакуации шлака. При ухудшении удаления продуктов обработки из МЭП кол-во разрядов в гнездах резко увеличивается.

Импульсы концентрируясь на участке поверхности с наибольшей плотностью продуктов эрозии, приводят к локальному повреждению эл. инструментов при прошивке и обрыву проволоки при вырезке. Как правило, вследствие взаимного влияния температурных полей каждого из разрядов или гнезд разрядов и переменных условий теплообмена конечная толщина измененного слоя (белого слоя) всегда превышает толщину этого слоя от единичных разрядов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных