Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные принципы организации территорий поселений.




Основные принципы развития территорий отражены в СНиПе 2.07.01-89 «Градостроительство, планировка и застройка городских и сельских поселений». Городские и сельские поселения необходи­мо проектировать на основе экономического районирования, с уче­том гидрологических и геологических изысканий. При проектиро­вании необходимо учитывать связь с другими населенными пунк­тами, их общую инженерно-транспортную систему. При проекти­ровании сельских и городских поселений необходимо разрабаты­вать перспективный план на 20 лет. В нем предусматривается принципиальное решение по территориальному развитию поселе­ния, функционированию (где будет промышленная юна, где зона отдыха, спальные районы), инженерно-транспортная структура, ра­циональное использование природных ресурсов. Городские и сель­ские поселения в зависимости от проектной численности населения подразделяются:

 

 

Группы поселений Население, тыс. человек
города сельские поселения
1. Крупнейшие свыше 1000 -
2. Крупные 500-1000 свыше 5
250-500 3-5
3. Большие 100-250 1-3
4.Средние 50-100 0.2-1
5.Малые 20-50 0.05-0.2

С учетом функционального зонирования, территория города делится на селитебную, производственную и ландшафтно-реакционную зоны.

В крупных и крупнейших юродах необходимо предусматри­вать использование подземного пространства под городской транс­порт, предприятия торговли, производственные склады.

На территории, прилегающей к городским поселениям, преду­сматривают зеленые зоны, размещение подсобного сельского хо­зяйства, дачные участки.

Дачные участки предусматриваются на расстоянии не более 1.5 часа езды на общественном транспорте от города. Для круп­нейших городов предусматривается 2 часа.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных