Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Системы отведения поверхностных вод.




В зависимости от степени благоустройства, рельефа местности, расходов сточных вод, климатических условий принимают следующие виды отведения сточных поверхностных вод:

1. Раздельная (полная и неполная)

2. Полу раздельная система.

3. открытая

Открытая система состоит из лотков, водоотводных канав и очистных сооружений. При открытой системе поверхностные сточные воды транспортируются по кюветам и далее попадают непосредственно в водоём.


Рис. №1 Рис. №2 Рис. №3

Не полная раздельная Полу раздельная Полная раздельная система

1- уличный дождевой коллектор

2-дождевая магистраль

3- выпуск сточных вод

4- очистные сооружения

5- главный общесплавной коллектор

6- разделительная камера

7- ливневый отвод

8-уличный коллектор для бытовых вод

9-уличная магистраль для бытовых вод

10-накопитель для поверхностного стока

11- дождевой коллектор

14-главный коллектор для бытовых вод

При полной разделительной системе укладывают две сети труб, одна -для бытовых сточных вод, другая - для поверхностного отвода. Поверхностные сточные воды направляются в накопительный резервуар при интенсивном стоке, далее на очистные сооружения, затем сбрасывают в водоём. Бытовые сточные воды имеют свой коллектор, который направляет их на очистные сооружения. При полу раздельной системе предусматривается общесплавной коллектор для бытовых и поверхностных вод.


При интенсивном снеготаянии поверхностные воды сбрасывают через разделительный коллектор непосредственно в водоём без очистных сооружений. В настоящее время дождевые и талые воды с территории промышленных предприятий рекомендуется использовать как техническое водоснабжение, предварительно подвергаясь очистки. Так же допускается использование ливневых стоков для орошения полей. Выбор системы водоотведения, а так же расположение коллекторов зависит от санитарно гигиенических требований, т.е. возможности использовать её повторно.

Выпуск поверхностных вод в водоёмы в пределах населённого пункта или пляжа не разрешается, уличные и дождевые коллекторы проектируют с уклоном в сторону понижения рельефа. Уличные дождевые коллекторы должны располагаться внутри квартала и принимать дождевые воды с четырёх сторон. Уклон уличных коллекторов должен быть - 0,02%.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных