Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требование предъявления качественной воды




К качеству воды предъявляются требования в зависимости от ее назначения и нормируют Гостом.

Основным требованием является отсутствие микроорганизмов, ядовитых соединений и тяжелых металлов.

Существуют физический, химический и бактериологический анализ. Физический анализ состоит в определении температуры, запаха, цветности. Запах и вкус оценивают по пятибальной шкале. Мутность сравнивают с образцами и выражают количеством взвешенных частиц в одном литре вод. Химический анализ - наличие азотсодержащих соединений и аммиака указывает на загрязнения. Присутствие в воде аммиака говорит о загрязнении воды различными примесями.

Бактериологический анализ определяет кол-во бактерий, опасных для человека. Бактериологическое загрязнение воды характеризуется количеством кишечной палочки в 1-м литре воды.

 

Методы очистки

Основными методами очистки являются обеззараживание.

Исходная вода насосной станции первого подъема 1 подается в смеситель 2, где происходит быстрое (1-2 минуты) смешивание с реагентом 3. Реагентами являются железный купорос и хлорное железо. Из смесителя вода поступает в камеру хлопьеобразов 4, где происходит медленное перемешивание воды, при этом образуются хлопья, которые оседают в отстойнике 5. Отстойники бывают горизонтальные, вертикальные и радиальные. Далее вода поступает в фильтр 6, где удаляется мелко десперстная взвесь через слой фильтрующего материала осветленная вода поступает в резервуар с чистой водой 8, где хлорируется с резервуаром 7 и подается на насос второго подъема 9.

Горизонтальные отстойники представляют собой резервуар, выполненный с уклоном для отвода накопленных осадков. Очищенная вода через специальные желоба поступает в фильтр. Вертикальный отстойник представляет собой ж.б. резервуар и применяется на станции производящей до 3000 м3 в сутки. Фильтры делятся на медленные, скоростные и сверхскоростные. Медленные применяют для небольших очистных сооружений. Сверхскоростные применяют для использования воды в промышленных целях.

Для питьевой воды в больших количествах применяют скоростные фильтры. Скоростной фильтр представляет собой железобетонный резервуар, заполненный фильтрующим песком, гравием. В процессе работы вода закрывает фильтр на 1-1,5 м Количество фильтров не менее 2-х.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных