Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Механическая очистка сточных вод




Под очисткой сточных вод подразумевается обработка, обеззараживание болезнетворных организмов. Существует механическая и биологическая очистка сточных вод.

Размер станции обусловлено размером ее производительности.

Механическая очистка сточных вод применяется для извлечения не растворимых частиц. Для этого используют решетки, песколовки, жироловки, отстойники. Решетки предназначены для задерживания крупных отбросов. Решетки устанавливают с зазором 15-20 мм, отбросы с решетки утилизируют или отбрасывают на свалку. Песколовки применяются для удаления минеральных частиц крупностью 0,2 мм. Среднее время пребывания вод в песколовки 30-60 сек. Отстойники применяются для выделения из сточных вод мелких взвешенных частиц или жировых веществ. По направлению движения отстойники бывают вертикальные, горизонтальные, радиальные.

Физический смысл работы отстойников осаждения взвешенных частиц происходит за счет резкого снижения скорости жидкости. При этом легкие фракции, масла, жиры всплывают, а взвесь осаждается на дне отстойников. В зависимости от назначения отстойники бывают первичными и вторичными. Первичные устанавливаются перед биологической очисткой, вторичные после. Иловые осадки которые образуются в отстойниках при помощи илососа ил скребка удаляются в приямок.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных