Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нулевой метод измерения.




Мостовая схема оказывается полностью уравновешенной (стрелка гальва­нометра G показывает нуль), когда выполняется следующее условие: rхr2= r1r3. Таким образом, при полном уравновешивании искомая величина rх= r1r3/ŗ2

Метод измерений замещением заключается в том, что измеряемая величи­на замещается мерой с известным значением величины. Примером использова­ния этого метода служит измерение емкости конденсатора, включенного в ко­лебательный контур. Путем изменения частоты напряжения, подаваемого на колебательный контур (от измерительного генератора), можно добиться резо­нанса. После этого вместо конденсатора с неизвестной емкостью в контур вклю­чается конденсатор с регулируемой известной емкостью (мера) и вновь прово­дится настройка контура в резонанс, при котором неизвестная емкость равна известной емкости меры.

Метод совпадений заключается в том, что разность между измеряемой ве­личиной и известной величиной (мерой) измеряют, используя совпадения от­меток шкал.(например, при измерении длины детали при помощи штангенциркуля с нониусом – результат измерения находят по совпадению отметок на шкалах штангенциркуля и нониуса). Иногда на практике этот метод называют нониусным.

Метод противопоставления – метод сравнения с мерой, в которой измеряемая величина и величина, воспроизводимая мерой одновременно воздействуют на прибор сравнения, с помощью которого устанавливается соотношение между этими величинами. Примером может служить взвешивание груза на равноплечных весах, когда масса груза определяется массой гирь. Состояние равновесия определится по положению указателя нуль индикатора.

Различают измерения однократные и многократные (больше трёх). Многократные измерения всегда предпочтительнее, т.к. позволяют выявить, учесть и устранить отклонения размеров.

Приступая к измерению

- необходимо иметь: методику измерения, средство измерения, методику поверки средства измерения, стандартный образец - для поверки или градуировки средства измерения, а также для контроля правильности результатов измерения;

- необходимо знать: класс точности применяемого средства измерения или прибора;

- необходимо помнить: для контроля исправности, для поверки используемого средства измерений необходимо иметь прибор (средство измерений) более высокого класса точности.

Порядок поверки средств измерений в нашей стране регламентируется положениями ГОСТ 8.513-84 ГСИ. Поверка средств измерений. Организация и порядок проведения. Организации, которые этим занимаются и несут ответственность за достоверность показаний средств измерений, указаны в ГОСТ 8.002-86 ГСИ. Государственный надзор и ведомственный контроль за средствами измерений. Основные положения. В нём установлены обязательные сроки поверки самых разных контрольно-измерительных приборов.

 

Виды контроля

Контроль – одно из важнейших понятий метрологии.

Под контролем в метрологии понимается измерение, в процессе которого определяется, находится ли значение измеряемой величины в заранее установленных для неё пределах.

Классификация видов контроля:

По возможности и невозможности использования продукции после проведенного контроля; неразрушающий(акустический,радиактивный, оптический, тепловой, электрический и др.) и разрушающий(проверка на прочность).

2 По характеру распределения по времени различают:

- Непрерывный контророль со стоит в непрнрывной проверки соответствия проверяемых величин(уставки технологических величин);

- Периодический - контроль через установленные интервалы времени( замер уровня нефти в резервуаре);

- Летучий – контроль в случайные моменты времени.

3.По стадии технологического процесса отличают:

Входной – подвергают сырье, исходные материалы, комплектующие изделия, техническую документацию и др.виды деятельности(резервуарный парк);

Оперативный контроль- еще не завершенной продукции;

Приемочный контроль –готовой продукции.

4 По характеру воздействия на ход производственнго процесса р азличают контроль активный, пассивный, поэлементный и комплексный.

При активном контроле оказывается воздействие на технологический процесс с целью устранения обнаруженных отклонений. Например, при активном контроле толщины стального листа при прокатке обнаружение отклонения размера за пределы допусков сразу же приводит к остановке технологического процесса или при регулировании давления на выходе НПС

При пассивном контроле только констатируется факт измерения и величина обнаруженного отклонения. Решение о степени соответствия отклонения нормативам и о необходимости остановки технологического процесса принимает оператор.

При поэлементном контроле контролируются форма и точность размеров каждого элемента устройства по отдельности. Например, отдельно контролируются размеры цилиндров гидравлического переключающего устройства, золотников, крышек и распределителей. При сборке контролируются правильность функционирования устройства и выходные параметры (быстродействие, давление срабатывания и др.).

5.В зависимости от места проведения раэличают подвижный(на рабочих местах) и стационарный(контроль загазованности)

6 .По обьекту контроля отличают контроль качества выпускаемой продукции, товарной и сопроводительной документации, технологического процесса, с редств технологического оснащения, прохождение рекламаций, с облюдение условий эксплуатации, а также контроль технологической дисциплины и контрольквалификации исполнителей.

 

Вопросы для самопроверки.

 

1. Как классифицируются средства измерений?

2. Что такое "мера", какие разновидности мер применяются в нашей стране?

3. Что такое "измерительный преобразователь", как они классифицируются?

4. Что такое "измерительный прибор", какие они бывают?

5. На какие разновидности классифицируются виды измерений?

6. Какие методы используются для прямых измерений?

7. Перечислите разновидности косвенных измерений.

В чём смысл понятия "контроль", какие разновидности контроля применяются в метрологии

 

 

Тема №3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных