Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расходоизмерительные комплексы




 

В практике для учета газа используется система (рис. 12), содержащаяся измерительный трубопровод с диафрагмой 1, сильфонный дифманометр 5 с круговой суточной диаграммой, самопишущий пружинный манометрический термометр 4 и местный жидкостный или дистанционный манометрический термометр 2 с вторичным прибором 3. Отбор давлений выполняется с помощью стальных импульсных линий внутренним диаметром 14-18 мм. Измерительные трубопроводы с сужающими устройствами располагаются либо на открытом воздухе, либо в помещении, а вторичные приборы – в отапливаемом помещении на расстоянии 10-40 м от сужающего устройства. Мгновенный, часовой и суточный расходы газа, приведенные к нормальному состоянию, определяются по результатам обработки дисковых диаграмм с помощью линейных и корнеизвлекающих планиметров.

Корневые и пропорциональные планиметры применяют для обработки записей значений контролируемых параметров на дисковых диаграммах.

Полярные планиметры применяют для обработки записей значений контролируемых параметров на ленточных диаграммах.

В пропорциональных планиметрах результат планиметрирования пропорционален среднему значе­нию радиуса записи в процентах, а в корневых планиметрах — среднему значению квадратного корня из радиуса записи в процентах верхнего предела измерений.

Полярным планиметром измеряют площадь фигуры (в квадратных сантиметрах), ограниченную контуром.

Планиметрирование записей на диаграммах проводят в соответствии с описанием порядка работы, приведенным в прилагаемом к планиметру паспорте или инструкции.

 

Рис. 12. Расходоизмерительный комплекс с механическими самописцами

перепада давления, давления и температуры

В последнее время как в РФ, так и за рубежом для определения расхода и количества газа и жидкости переходят к расходоизмерительным системам, обеспечивающим автоматическое приведение расхода газа к нормальным условиям, интегрирование его по времени для определения количества газа с суммированием расходов по нескольким параллельным трубопроводам с выдачей результатов измерения в кубических метрах, а также преобразования полученной информации в сигналы, пригодные для передачи в системы АСУ посредством систем телемеханики (рис.13). Указанные измерительные системы расхода содержат комплекс первичных преобразователей перепада давления, давления, температуры и плотности газа с электрическими выходными унифицированными сигналами, вычислительное устройство, решающее уравнение приведения расхода и количества газа к нормальным условиям, интегратор расхода со счетчиком прошедшего количества газа, указатель и регистратор расхода газа, а также телеметрические преобразователи.

Рис. 13. Структурная схема расходоизмерительного комплекса

для однониточных пунктов учета газа

 

Структурная схема расходоизмерительного комплекса с коррекцией показаний по температуре и давлению приведена на рис. 13. Такой комплекс содержит измерительный трубопровод 1 с сужающим устройством 8, преобразователь перепада давления (дифманометр) 7, преобразователь давления 6, преобразователь температуры 2, вычислительное устройство 5, интегратор расхода 3 со счетчиком количества газа, регистратор мгновенного расхода 4 и телеметрические преобразователи расхода и количества газа. Отдельные системы оснащаются дополнительно цифропечатающим устройством, фиксирующим на ленте дату и время печати, объем прошедшего газа и другие параметры комплекса. В зависимости от видов применяемых преобразователей и вычислительных устройств принципиальные схемы комплексов могут изменяться, однако структурная схема такой системы практически неизменна. Как пример вычислителя расхода можно привести расходомер фирмы ОВЕН РМ1 и комплексный датчик с вычислителем расхода «ГиперФлоу-3Пм» который позволяет производить:

-вычисление текущего и суммарного расхода;

-измерение давления и температуры в трубопроводе;

-регистрацию среднесуточного значения расхода.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных