Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Механические контактные термометры




К механическим контактным термометрам относятся: дилатометрические, биме­таллические, жидкостные стеклянные, жидкостные манометрические, конденса­ционные манометрические и газовые.

Дилатометрический термометр (рис. 4.69, а) выполняется в виде металличе­ской трубки с большим температурным коэффициентом линейного расширения и стержня (например, фарфорового) с малым коэффициентом линейного рас­ширения, скрепленных между собой. Разность перемещений концов трубки и стержня, вызванная изменением температуры, воспринимается рычажно-зубчатой системой и передается на отсчетное устройство.

Биметаллический термометр (рис. 4.69, 6) состоит из двухслойной металличе­ской ленты с разными коэффициентами линейного расширения. Наибольшее распространение получили ленты из латуни и инвара. При изменении темпера­туры лента изменяет форму, что передается на отсчетное устройство.

 


Жидкостный стеклянный термометр (рис. 4.69, в) имеет стеклянный баллон с капилляром, заполненный термометрической жидкостью. В связи с различи­ем коэффициентов объемного расширения стеклянного баллона с капилляром и термометрической жидкости появляется возможность измерения температуры.

Жидкостный манометрический термометр (рис. 4.69, г) состоит из термобалло­на, погружаемого в среду, температура которой подлежит измерению, соедини­тельного металлического капилляра и упругого чувствительного элемента. Вся система заполнена термометрической жидкостью. При повышении температуры жидкость расширяется, что приводит к деформации упругого чувствительного элемента.

Конденсационный манометрический термометр (рис. 4.69, г) по конструкции по­вторяет жидкостный манометрический и отличается только тем, что его термо­баллон частично заполняется низкокипящей жидкостью. Давление насыщенных паров над жидкостью, являющееся мерой температуры, преобразуется в переме­щение упругого чувствительного элемента.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных