Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приборы контроля уровня




 

· Уровнемер поплавковый УДУ-10

· Уровнемер поплавковый ДУУ-4

· Преобразователь буйковый "Сапфир-22"

· Уровнемер ультразвуковой "Струна-М"

· Уровнемер радарный УЛМ

· Сигнализатор уровня ультразвуковой СУР-3

· Сигнализатор уровня ультразвуковой СУР-4

· Сигнализатор уровня поплавковый СУГ-М

· Датчик уровня ультразвуковой ДУУ2М

· Датчик уровня для резервуаров с плавающей крышей и понтоном ПМП-22

· Датчик уровня с магнитоуправляемыми контактами ДС

В промышленном производстве в настоящее время существует ряд технических средств, решающих задачу измерения и контроля уровня. Уровнемеры являются наиболее распространенными среди них и позволяют осуществлять измерения с помощью разнообразных методов, основанных на различных физических принципах.

 

В промышленном производстве в настоящее время существует ряд технических средств, решающих задачу измерения и контроля уровня. Уровнемеры являются наиболее распространенными среди них и позволяют осуществлять измерения с помощью разнообразных методов, основанных на различных физических принципах.

Уровнемер — это устройство, предназначенное для определения уровня содержимого в открытых и закрытых резервуарах, хранилищах. Под содержимым подразумеваются практически любые виды жидкостей, в том числе и газообразующие, а также сыпучие и другие материалы.

Уровнемер может применяться и как самостоятельное устройство, и в составе системы автоматического управления и/или контроля.

Уровнемер также называют датчиком/сигнализатором уровня, преобразователем уровня. Главное отличие уровнемера от сигнализатора уровня — это возможность измерять градации уровня, а не только его граничные значения.

Выбор уровнемера, как правило, обуславливается несколькими параметрами:

1. Характером измеряемой среды (для вязких и сыпучих продуктов, а также агрессивных жидкостей применяются специальные конструкции и модификации уровнемеров).

2. Точностью измерений (наибольшей точностью обладают уровнемеры, которые не контактируют непосредственно с измеряемой средой и не подвержены влиянию климатических факторов).

3. Конечной стоимостью комплекта оборудования (экономическая целесообразность приобретения того или иного оборудования определяется заказчиком самостоятельно и зависит от специфики работы предприятия и существующей технической базы).

По оценкам специалистов, в настоящее время не существует уровнемера, который имел бы наиболее оптимальное соотношение точности, цены и универсальности с точки зрения характера измеряемой среды. Таким образом, конечный выбор уровнемера определяется сочетанием наиболее значимых для заказчика параметров.

Наиболее распространенные виды уровнемеров, применяемые для измерения уровня жидкости врезервуарах:

1. Поплавковые уровнемеры. При поплавковом методе измерения индикатором уровня служит поплавок. Как правило, он снабжен магнитом и заключен в измерительную трубу, либо скользит по направляющему стержню. При этом стержень, направляющий поплавок, содержит волновод, заключенный в катушку, по которой подаются импульсы тока. Под действием магнитных полей тока и двигающегося магнита в волноводе возникают импульсы продольной деформации, распространяющиеся по волноводу и принимаемые пьезоэлементом вверху стержня. Прибор анализирует время распространения импульсов и преобразует его в электрические входные сигналы. Это позволяет не только визуально контролировать показания уровнемера, но и передавать их дистанционно в систему автоматизации.

Поплавковые уровнемеры широко распространены благодаря простоте конструкции и высокой точности измерения (+/-ОД5 %). Они используются при температуре от-40 °С до +120 °С и давлении до 2,5 МПа. Плотность среды отО,5 до 1,5 г/см3. Диапазон измерений до 25 м.

Наиболее часто поплавковые уровнемеры используются для измерения уровня неагрессивных сред (топлива, масел, легких нефтепродуктов), а также пенящихся жидкостей. Поплавковые уровнемеры используются в больших открытых или закрытых резервуарах с низким давлением.

Поплавковые уровнемеры не применимы в средах, образующих налипание, отложение осадка на поплавок, а также коррозию поплавка и конструкции чувствительного элемента: дизельное топливо, мазут, смолы, криогенные жидкости.

2. Буйковые уровнемеры. При буйковом методе измерения индикатором уровня служит цилиндрический буек,изготовленный из материала с плотностью, большей плотности жидкости. В отличие от поплавка, буек находится не на поверхности жидкости, а погружен в нее и перемещается в зависимости от ее уровня. Работа уровнемера основана на измерении выталкивающей силы, действующей на чувствительный элемент (буек). При этом длина буйка не должна быть меньше диапазона измерения уровня.

Буйковые уровнемеры предназначены для измерения уровня в диапазоне до 16 м при температуре рабочей среды от -40 °С до +120 °С (при температуре -120 °С...+400 °С приборы работают как индикаторы уровня) и давлении до 32 МПа, обеспечивая точность 0,25... 1,5%. Плотность контролируемой жидкости 0,4...2 г/см3.

Наиболее часто буйковые уровнемеры применяются для измерения уровня однородны, в том числе и агрессивных жидкостей, находящихся под высоким давлением и не обладающих свойствами адгезии (прилипания к буйкам).

3. Ультразвуковые уровнемеры. Принцип действия ультразвукового уровнемера основан на акустической локации уровня звуковыми импульсами, проходящими через газовую среду, и на явлении отражения этих импульсов от границы раздела «газ — контролируемая среда». Мерой уровня является время распространения звуковых колебаний от излучателя до контролируемой границы раздела сред и обратно до приемника.

Ультразвуковые уровнемеры предназначены для измерения уровня при температуре -30 °С... +50 °С (в зависимости от модификации используемого датчика) и давлении до 4 МПа, обеспечивая точность 0,25...1,0%.

Наиболее часто ультразвуковые уровнемеры применяются для измерения уровня в резервуарах жидких сред,в том числе взрывоопасных, агрессивных, вязких, а также сыпучих и кусковых материалов. На точность измерения ультразвуковых уровнемеров влияют излишняя запыленность, испарения с контролируемой поверхности, пенообразование, однородность измеряемой среды, а также температура и давление в рабочей емкости.

4. Радарные уровнемеры являются наиболее универсальными средствами измерения уровня, принцип действия которых основан на измерении времени переотражения высокочастотных радиоволн. Не имея непосредственного контакта с контролируемой средой, они обладают высокой точностью (+/— 1 мм) и чувствительностью (до 0,05 мм), тем самым обеспечивается максимальная устойчивость измерений даже в условиях сильного волнения и перемешивания.

Радарные уровнемеры предназначены для измерения уровня при температуре -60 °С...+50 ° С, обеспечивая точность +/— 1мм. Плотность контролируемой жидкости 0,4...2 г/см3.Радарные уровнемеры применяются для агрессивных, вязких, неоднородных жидкостей, моющих средств, а также сыпучих материалов и сжиженных газов.В комплекте с радарными уровнемерами, как правило, поставляется программное обеспечение, позволяющее визуализировать движение продукта в резервуарном парке и облегчающее интеграцию уровнемера в существующую на предприятии систему АСУТП.

Блог Музыка RSS






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных