Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гидростатический датчик уровня




С помощью датчиков данного типа уровень жидкости в резервуаре определяется путём измерения гидростатического давления столба жидкости над чувствительным элементом датчика (детектором давления). Согласно зависимости (2) высота столба определённой жидкости пропорциональна давлению в данной точке:

P – Давление в данной точке
ρ – Плотность жидкости
g – Ускорение свободного падения
h – Высота столба жидкости над чувствительным элементом

Такие датчики компактны, относительно просты, недороги, а также способны выдавать непрерывный сигнал, однако не являются бесконтактными, что затрудняет их применение в агрессивных средах.

Опубликована 05-03-12.

 

ТЕМА № 8

Анализаторы состава и свойств веществ.

 

§ 10.2. Средства измерений плотности жидкостей и газов

Плотностью р вещества называют физическую величину, опреде­ляемую отношением массы m вещества к занимаемому им объ­ему V:

 

 

В то время как плотность тела не зависит от его местонахож­дения на поверхности Земли, удельный вес изменяется в зависимо­сти от расположения тела на земном шаре (в пределах нашей стра­ны более чем на 0,3%). Поэтому справочные данные составля­ют по плотности.

В некоторых случаях используется понятие относительной плот­ности, определяемое как отношение плотности данного вещества к плотности другого (условного) вещества при определенных фи­зических условиях.

Относительную плотность жидкого вещества принято выражать отношением его плотности, взятой при нормальной температуре (20 °С), к плотности дистиллированной воды при температуре 4°С и обозначить р20^

Относительную плотность газа принято выражать отношением его плотности к плотности сухого воздуха, взятых при нормальных условиях (нормальная температура — 293,15 К, нормальное давле­ние— 101 325 Па = 760 мм рт. ст.).

Плотность жидкостей и газов уменьшается с увеличением тем­пературы. Плотность газов увеличивается с увеличением давления, плотность жидкости практически от давления не зависит. Во мно­гих важных для практики случаях плотность можно рассматривать как аддитивное физическое свойство (см. гл. 11).

Средства измерений плотности часто называют плотномерами или денсиметрами (денситометрами) (от лат. densus — плотный, густой и от греч. metreo — измеряю). \]i Для измерения плотности в настоящее время применяются плот­номеры весовые, поплавковые, гидроаэростатические, гидрогазоди-I намические, радиоизотопные, акустические, вибрационные и др. [20].

Далее рассмотрены наиболее широко применяемые автоматиче­ские плотномеры жидкостей и газов.

 

 

Весовые, или пикнометрические (от греч. pyknos— плотный), плотномеры. Принцип действия этих механических плотномеров (см. табл. 9.1) состоит в непрерывном взвешивании постоянного объема анализируемого вещества в некоторой емкости или трубо­проводе, т. е. в соответствии с выражениями (10.1) — (10.3) плот­ность определяется через удельный вес.

Наиболее распространен плотномер жидкостей, схема которого показана на рис. 10.1, а.

Чувствительным элементом плотномера служит U-образная трубка 7, изготовленная из нержавеющей стали, соединенная через

тягу 3 с рычагом 4. Концы трубки 7 через сильфоны 2 соединены с неподвижными патрубками 1, через которые подается анализи­руемая жидкость. Наличие сильфонов 2 позволяет трубке 7 пово­рачиваться вокруг оси О — О. При увеличении плотности жидкости увеличивается масса трубки с жидкостью, что через рычаг 4 пере­дается к механоэлектрическому или механопневматическому преоб­разователю 5,

построенному по принципу компенсации сил (см. гл. 5), выходной сигнал СВЫх которого пропорционален изменению плотности анализируемой жидкости. Противовес 6, укрепленный на рычаге 4, служит для уравновешивания момента сил, создаваемого трубкой 7 с жидкостью при выбранном нижнем пределе измерения плотности. Устройство 8 служит для автоматического введения по­правки к сигналу плотномера в зависимости от температуры ана­лизируемой жидкости, которую это устройство непрерывно изме­ряет.


Плотномеры данной конструкции позволяют измерять плотность в интервале 0,5—2,5 г/см3. При этом может быть установлен диа­пазон измерений 0,05—0,3 г/см3 в любой части указанного интер­вала. Максимальная температура анализируемой жидкости 100 °С, классы точности 1—1,5.

Поплавковые, или ареометрические (от греч. —araios жидкий и metreo измеряю), плотномеры. Принцип действия этих механиче­ских плотномеров основан на непрерывном измерении выталкиваю­щей (подъемной) силы, действующей на поплавок, частично или полностью погруженный в анализируемое вещество.

На рис. 10.1, б показана схема поплавкового плотномера жид­костей с частично погруженным поплавком 2, который размещен в емкости 1. Через эту емкость непрерывно прокачивается анали­зируемая жидкость. За счет перелива в емкости поддерживается постоянный уровень. Анализируемая жидкость удаляется из плот­номера через сборник 3. При изменении плотности жидкости изме­няется степень погружения поплавка 2 в емкость. Достижение по­ложения равновесия сил N и G„ обеспечивается при этом измене­нием длины / стержня 4, погруженного в жидкость. Перемещение поплавка 2 преобразуется в электрический сигнал с помощью диф­ференциального трансформатора 5.

Вес поплавка 2 со стержнем 4 (в воздухе) G„ и выталкивающая сила N, действующая на поплавок, описываются плвыражениями

 

 

рую прокачивается анализируемая жидкость. Изменение выталки­вающей силы, действующей на поавок, при прочих постоянных условиях пропорционально изменению плотности жидкости. По­плавок укреплен на рычаге 3, герметичность вывода которого из камеры / обеспечивается сильфоном 4. Момент на рычаге 3, созда­ваемый выталкивающей силой при значении плотности, соответст­вующем нижнему пределу измерений, уравновешивается моментом, создаваемым противовесом 5. Изменение выталкивающей силы преобразуется преобразователем силы 6 в унифицированный пнев­матический или электрический сигнал СВЫх. Плотномеры данной конструкции позволяют измерять плотность от 0,5 до 1,2 г/см3. Диапазон измерений может быть установлен от 0,05 до 0,2 г/см3 в любой части указанного интервала. Температура анализируемой жидкости может составлять —о-г +110°С. Класс точности 1.

 

 

Гидро- и аэростатические плотномеры. Принцип действия этих механических плотномеров основан на зависимости давления Р столба анализируемой жидкости или газа от плотности р этих

 

На рис. 10.2, а приведена схема гидростатического плотномера жидкости. В данном измерительном устройстве анализируемая жидкость непрерывно прокачивается через камеру /, в которой на опорной плате 9 размещены измерительные сильфоны 2 и 4. Рас­стояние между этими сильфонами по высоте составляет Я, поэтому на сильфон 2 действует большее гидростатическое давление, чем на сильфон 4. Указанные сильфоны и сильфон 3 заполнены вспо­могательной жидкостью. Сильфон 3 служит для температурной компенсации и по существу представляет собой жидкостный мано­метрический термометр. Разность усилий на сильфонах 2 и 4, воз­никающая за счет разности гидростатических давлений на них, создает на измерительном рычаге 8 вращающий момент, который через рычаг 7 передается в преобразователь 5 силы в унифициро­ванный электрический или пневматический сигнал. Мембрана 6 обеспечивает герметичный вывод рычага 7. Основные технические характеристики: диапазон измерений от 0—0,05 до 0—0,5 г/см3; максимальная температура жидкости 200°С; класс точности 1.

Схема гидростатического плотномера, принцип действия кото­рого основан на измерении гидростатического давления путем про­дувки сжатого газа, показана на рис. 10.2, б. Такие плотномеры используются в химико-технологических процессах для измерения плотности непосредственно в технологических аппаратах. В аппа-

 

 

Наличие двух трубок позволяет исключить влияние на резуль­тат измерений возможных изменений уровня жидкости в аппарате.

Схема широко распространенного аэростатического плотномера газов показана на рис. 10.2, в. В этом плотномере анализируемый газ и воздух прокачиваются при постоянных давлениях соответст-278 венно через вертикальные трубки / и 2, внутренние полости кото­рых образуют столбы анализируемого газа и воздуха одинаковой высоты. Разность аэростатических давлений этих столбов измеря­ется с помощью высокочувствительного колокольного дифманомет­ра 3, работающего по принципу уравновешивания за счет измене­ния выталкивающей силой (см. гл. 4). Перемещение колокола 4 дифманометра с помощью преобразователя 5 преобразуется в унифицированный электрический или пневматический сигнал. Плотномер обеспечивает измерение плотности от 0 до 3 кг/м3 с диапазоном измерений от 0,2 до 1 кг/м3 и с погрешностью ±0,01 кг/м3.

Одним из наиболее совершенных и чувствительных является плотномер (рис. 10.2, г), в котором используется комбинация меха­нического и теплового эффектов. Анализируемый газ с постоянным объемным расходом поступает в трубку 2, а в трубку 3 при посто­янном давлении поступает вспомогательный газ (обычно воздух). Газовые потоки выводятся через трубку 1. Трубки 1, 2 и 3 располо­жены вертикально. При изменении плотности анализируемого газа изменяется аэростатическое давление столба газа в трубке 2, а следовательно, и давление в точке А. Поэтому изменяется расход воздуха, омывающего резисторный измерительный термоанемометр /?и (см. § 7.8), в результате чего изменяется его сопротивление. Сопротивление сравнительного термоанемометра Rcp остается по­стоянным, так как омывающий его поток воздуха практически не изменяется. Изменение сопротивления термоанемометра RH вызы­вает разбаланс U неравновесного моста 4. Этот разбаланс описы­вается выражением [22]:

Гидро-газо(аэро)динамические плотномеры. Принцип действия этих механических плотномеров основан на сообщении потоку анализируемого вещества дополнительной кинетической энергии и на измерении параметров, характеризующих эффекты, возникаю­щие при этом воздействии. В основном указанные плотномеры применяются для измерения малой по значению плотности газов.

На рис. 10.3 показаны упрощенные схемы газодинамических плотномеров газов. В плотномере (рис. 10.3, а) потоку анализируе­мого газа, протекающего через камеру 2, сообщается кинетическая энергия турбинкой 3, приводимой во вращательное движение син­хронным двигателем Л Поток газа поступает к турбинке 4 и соз­


ваемым на оси 8 плоской пру­жины 5. Угол поворота оси 8 и стрелки 6 по шкале пропорцио­нален плотности газа. С помо­щью преобразователя 7 угол поворота преобразуется в уни­фицированный сигнал. Класс точности рассматриваемого плотномера 0,5—1,5 (в зависи­мости от диапазона измере­ний).

В основу работы плотноме­ров (рис. 10.3, б, в) положен эффект истечения газа через диафрагму. В плотномере, представленном на рис. 10.3, б, анализируемый газ прокачива­ется с постоянным объемным расходом Q, создаваемым трех­ступенчатым вентилятором 3, через диафрагму 4 диаметром 0,5—1 мм. Вентилятор приво­дится во вращательное движе­ние через магнитную муфту 2 синхронным двигателем или

Плотномер способен измерять плотность газа в нормальных и рабочих условиях. Класс точности его 1.

^Плотномер (рис. 10.3, в) является устройством циклического действия и работает в импульсном режиме (см. гл. 9). Он пред­ставляет собой пневматический неравновесный мост, составленный из четырех диафрагм (турбулентных пневмосопротивлений), два 280 из которых Ru и Ri включены в измерительную 4, а два других Rcp и ft — в сравнительную 7 ветвь моста. Через обе ветви моста все время протекает сухой воздух (газ-носитель), поступающий от регулятора давления 1. При этом перепад давления между точка­ми А и Б моста равен нулю. В дозатор 3 все время поступает анализируемый газ, промывая дозируемый объем 2. Периодически по сигналу командного прибора 6 каналы дозатора переключаются (см. гл. 12) так, что дозируемый объем отключается от линии ана­лизируемого газа, а к нему подключается линия подачи газа-носи­теля. Газ-носитель начинает выталкивать отобранный объем газа через измерительную ветвь 4 и турбулентное пневмосопротивление ки в атмосферу. При этом давление в точке А изменяется, а в точ­ке В остается постоянным. Разность давления между точками А и В описывается выражением

Перепад давлений на измерительной диагонали АВ моста изме­ряется дифманометром 5 с унифицированным выходным сигналом. Сигнал плотномера практически не зависит от изменений окружа­ющей температуры и давления. Продолжительность одного цикла работы 3 мин. Плотномер обеспечивает измерение плотности от 0 до 3 кг/м3 с диапазонами измерений, отсчитанными от значения плотности воздуха при 20°С и равными от ±0,1 до ±1,5 кг/м3. Классы точности 2—3 (в зависимости от диапазона измерений).

Вибрационные плотномеры. Принцип действия этих механиче-ческих плотномеров основан на зависимости параметров упругих колебаний (вибрация), сообщаемых камере с анализируемым веще­ством или телу, размещенному в нем, от плотности этого вещества. Обычно в качестве параметра упругих колебаний используется частота собственных колебаний резонатора, находящегося в режиме автоколебаний. Резонаторы вибрационных плотномеров выполняют в виде трубки, пластины, стержня, струны, камертона и т. д. Часто­та собственных колебаний резонатора, заполненного или находя­щегося в анализируемом веществе, описывается в общем случае выражением

Конструктивно различают проточные и погружные вибрацион­ные плотномеры. В первых анализируемое вещество протекает через внутреннюю полость резонатора, во вторых — резонатор раз­мещается в потоке анализируемого вещества.

На рис. 10.4, а показана схема проточного вибрационного плотномера жидкостей. Анализируемая жидкость поступает парал­лельно в трубки 1 и 2 (резонатор), установленные в сильфонах 6

 

и скрепленные перемычками 8. Сильфоны 6 расположены в опо­рах 5. Указанные трубки, катушка 3, воспринимающая колебания трубок резонатора, катушка возбуждения 4 и электронный усили­тель 10 составляют электромеханический генератор, частота коле­баний которого определяется плотностью анализируемой жидкости. Выходной сигнал усилителя 10 в виде частоты вводится в вычисли­тельное устройство 9, к которому подключены платиновые термо­метры сопротивления 7 и //, позволяющие корректировать сигнал плотномера в зависимости от значения средней температуры жид­кости в нем. Диапазон измерений данного плотномера 690— 1050 кг/м3, температура жидкости 10—100°С; абсолютная погреш­ность измерения ±1,5 кг/м3.

На рис. 10.4, б показана схема погружного камертонного вибра­ционного плотномера газов. Здесь электромеханический генератор

 

 

газа, измеряется частотомером. Класс точности плотномера 1. Он может быть использован для измерения плотности газа в рабочих условиях.

 

§ 10.3. Средства измерений вязкости жидкостей

Вязкость (внутреннее трение) — свойство текучих тел (жидкостей и газов) оказывать сопротивление перемещению одной их части относительно другой. Основной закон вязкого течения описывается формулой Ньютона:

Вязкость жидкостей с увеличением температуры уменьшается, а газов — увеличивается. Динамическая вязкость до давлений 20 МПа практически не зависит от давления. Вязкость в общем случае не является аддитивным физическим свойством.

Средства измерений вязкости называют вискозиметрами. На химико-технологических процессах вискозиметры используются только для измерения вязкости жидкостей. В настоящее время раз­работаны автоматические капиллярные, ротационные, вибрацион­ные вискозиметры, вискозиметры с падающим телом и др. [23]. Да­лее рассмотрены вискозиметры, наиболее часто применяемые в. химико-технологических процессах.

Капиллярные вискозиметры (вискозиметры истечения). Прин­цип действия этих механических вискозиметров основан на законо­мерности истечения жидкости через капилляр, описываемой зако­ном Пуазейля:

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных