Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Окна диалогов и подсистема работы с файлами




Одной из разновидностей окон в IDЕ выступают так называ­емые окна диалогов. Они предназначены для уп­равления работой различных команд IDE. С их помощью можно уточнить начальные условия и режимы работы команд. Для всех строк меню, где после наименования команды указано обозначе­ние "...", в системе есть свое окно диалога. Например, при выбо­ре команды Files открываerся меню файловой системы, в котором команды Open…, Save as..., Change dir... и Get infо... имеют еще и окна диалога.

Помимо команды Ореn, подсистема работы с файлами со­держит и ряд дрyrиx команд. Прежде всего - этo командa New, "начинающая" редактирование нового текстового файла. Для него будет открыто новое окно, а сам файл получит имя NONAМE00.C или NONAМE00.CPP.

Если необходимо переименовать файл, изменить его дирек­торий или букву накопителя, на котором хранится файл, ис­пользуется команда Save as... (аналогом в Turbo С являетсяWrite to...).

Команда Save сохраняет файл в активном окне редактора тек­стов. Если этo файл с именем NONAМEOO.. или подобным ему, IDE открывает окно диалога, позволяющее задать дpyгoe имя "но­вого" файла.

Команда Save all выполняет сохранение модифицированных файлов во всех окнах редактора текстов.

Для задания текущих накопителя и (или) директория, ис­пользуемых по умолчанию при зaгpузке и сохранении файлов, служит команда Change dir.... Окно, помеченное Directory Тrее, ото6ражаег все директории ниже текущего в файловой иерархии. Текущий директорий пока­зан сразу же после строки Drives и отмечен особым символом. Задать нужный директорий и (или) накопитель можно двумя способами:

1) ввести маршрут с клавиатуры в окне ввода Directory Nаmе и нажать клавишу ENTER;

2) испол:ьзуя дерево файловой иерархии, выбрать нужный директорий и нажать ENTER.

Нажатие кнопки управления ОК или клавиши ESC заверша­ет процедуру cмены директория и (или) накопителя.

Строка Dгives дает возможность, не прибегая к клавиатурно­му вводу, задать букву накопителя. Если в иерархии высвечена строка Drives, двойное нажатие кнопки "мыши" или нажатие ENTER отображает в окне Directory Тгее список всех букв и дает возможность выбрать нyжный накопитель.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных