Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дополнительные сведения об аргументах




Управление аргументами

Простые аргументы и записи (структуры, объединения) передаются в функцию по значению, т.е. фактически создается их копия, которая и поступает в функцию. Если в качестве аргумента указывается имя массива или функции или строки, то передается начальный адрес массива, адрес функции или строки. Для массива - это адрес элемента с 0-м индексом.

Любые, объявленные в теле функции, переменные являются локальными. Такие переменные порождаются автоматически при каждом обращении к функции и называются автоматическими переменными (или динамическими). Значения этих переменных не сохраняются после выхода из функции. Вместе с тем, если для локальной переменной указан класс памяти static, то значение переменной сохраняется даже после выхода из функции.

Пример

См. раздел «Тип void» лекции 2.

 

В случае определения массивов в качестве параметров функций важно учитывать следующее. Формальные параметры вида:

· char s[] и char *s или long d[] и long *d и т.п., совершенно эквивалентны,

· функции можно передавать и часть массива, если в качестве аргумента в вызове задавать ссылку на начало подмассива, например так – f(&a[2]) или f(a + 2), где f – имя функции, a – имя массива; в данном случае в вызове формируется адрес третьего элемента массива,

· если параметр многомерный массив, то для правильной работы с индексами в функции важно указать количество элементов по каждому из измерений, начиная со второго, поскольку количество элементов по 1-му – не играет никакой роли в индексных выражениях.

Пример

double ftr(int ms[][CONST1][CONST2], int m)

{…………………………………………………..}

В целях контроля индексации важно передавать в функцию информацию о числе элементов по измерениям. В примере, представленном выше, предполагается, что параметр m содержит информацию о числе элементов по 1-му измерению, а CONST1 и CONST2 – константы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных