Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Доход предприятия (выручка от реализации)




В соответствии с установленными правилами, отчет о финансовых результатах работы предприятия начинается с показателя «выручка от реализации». Это один из важнейших показателей работы предприятия, который определяет его рейтинг.

Выручка от реализации (общий доход от реализации) формируется из сумм, поступивших на расчетный счет предприятия в виде оплаты за реализованную готовую продукцию, полуфабрикаты собственного производства, работы и услуги.

Таким образом, общий доход рассматривается как денежная сумма, поступающая на расчетный счет предприятия от продажи определенного объема продукции. Поэтому общий доход предприятия равен цене единицы продукции, умноженной на количество проданных единиц продукции:

где – количество проданных единиц продукции, шт.;

– цена единицы продукции, руб.

Общий доход от реализации, поделенный на количество проданных единиц продукции,представляет собой средний доход предприятия, т.е. цену единицы продукции:

Приращение дохода предприятия за счет производства и реализации дополнительной единицы продукции называется предельным доходом предприятия ().

При анализе дохода, получаемого предприятием, особо выделяется показатель предельного дохода, который характеризует окупаемость каждой дополнительной единицы выпускаемой продукции и, в сочетании с показателем предельных издержек (), служит стоимостным ориентиром целесообразности расширения масштабов производства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных