Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прибыль предприятия, ее распределение




Показателем итоговой деятельности предприятия является прибыль. Прибыль выступает в качестве оценки хозяйственной деятельности предприятия и трактуется как разница между доходом от реализации произведённой продукции и издержками на её изготовление.

П=Д – И

На предприятии рассчитывают следующие виды прибыли:

1) прибыль от реализации продукции (общую прибыль);

2) балансовую прибыль;

3) чистую прибыль.

Прибыль от реализации продукции (общая прибыль) определяется как разность между общим доходом предприятия от реализации продукции и ее полной себестоимостью, которая включает все затраты предприятия на ее производство и реализацию, а также налогом на добавленную стоимость (НДС) и акцизами.

Балансовая прибыль () определяется балансированием общей суммы всех прибылей и убытков предприятия на отчетную дату и учитывает результаты всей производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

где - сумма прибыли от реализации продукции основной деятельности предприятия;

- прибыль от реализации прочей продукции предприятия и любых материальных ценностей предприятия;

- прибыль от внереализационной деятельности предприятия.

Внереализационная деятельность предприятия - это долги, штрафы, неустойки уплаченные или полученные, финансовый результат от сдачи имущества предприятия в аренду, дивиденды, доходы по облигациям, доходы от долевого участия в деятельности других предприятий.

Сумма балансовой прибыли может быть больше или меньше прибыли от реализации продукции основной деятельности предприятия в зависимости от результатов прочих направлений деятельности.

Чистая прибыль − это балансовая прибыль минус платежи в государственный и местный бюджет:

Чистая прибыль остается в распоряжении предприятия и используется для его технического совершенствования, расширения производства и социального развития. Распределение чистой прибыли является одним из направлений внутрифирменного планирования на предприятии. Порядок распределения и использования прибыли фиксируется в уставе предприятия.

Из чистой прибыли финансируются расходы на научно-исследовательские, проектные, конструкторские и технологические работы, на разработку и освоение новых видов продукции и технологических процессов, на модернизацию оборудования, реконструкцию действующего производства, на совершенствование организации производства и расширение предприятия.

Из чистой прибыли финансируются расходы по эксплуатации объектов, находящихся на балансе предприятия, обеспечение социальных льгот и социальной поддержки работников предприятия, единовременные поощрительные выплаты работникам, премии за создание и внедрение в производство новой техники, расходы на оказание материальной помощи работникам предприятия, единовременные пособия уходящим на пенсию.

Основным путём увеличения прибыли предприятия является снижение себестоимости продукции, что может быть получено за счет: повышения производительности труда и экономии материальных ресурсов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных