Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






внедрения инвестиционного проекта в производство




При технико-экономическом обосновании эффективности внедрения инвестиционного проекта в производство, к примеру, эффективности использования нового высокопроизводительного оборудования вместо действующего на предприятии, рассчитываются показатели сравнительной экономической эффективности. Сравниваются затраты на выпуск заданного объёма продукции на действующем и на новом оборудовании в течение года по следующим показателям.

1) Общие (приведенные) затраты на единицу выпускаемой продукции рассчитываются по удельным показателям себестоимости и капитальных вложений (удельные показатели – это показатели на единицу выпускаемой продукции).

где – себестоимость единицы выпускаемой продукции;

– удельные капитальные вложения (капитальные вложения на единицу выпускаемой продукции).

– нормативный коэффициент сравнительной экономической эффективности. = 0,33.

2) Годовой экономический эффект представляет собой суммарную экономию производственных ресурсов (живого труда, материалов, энергии), которую получает предприятие в результате использования нового оборудования при производстве продукции. Годовой экономический эффект находится как разность приведенных затрат по сравниваемым вариантам выпуска продукции.

где – годовая программа выпуска продукции.

Если приведенные затраты выразить как сумму себестоимости продукции и капитальных вложений, необходимых для её изготовления, то формула примет вид:

3) Срок окупаемости капитальных вложений в новое оборудование (Ток). Представляет собой период времени, в течение которого окупится стоимость нового оборудования за счет получения дополнительной прибыли, обусловленной снижением себестоимости продукции. При оценке экономической эффективности использования нового оборудования, срок окупаемости капитальных вложений (Ток) и коэффициент сравнительной экономической эффективности (Е), рассчитываются так же, как при оценке эффективности капитальных вложений.

,

Расчетное значение округляется до ближайшего большего целого числа, которое принимается за горизонт расчета (Т − максимальное ожидаемое время окупаемости инвестиций).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных