Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФЛЮСЫ ДЛЯ ПАЙКИ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ




Флюсы — это химические вещества, применяемые для удаления окислов с поверхностей соединяемых де­талей при пайке.

При наличии на поверхностях окисных пленок при­пой не пристает к детали. В присутствии флюсов рас­плавленные припои приобретают жидкотекучесть и хоро­шо смачивают поверхности деталей. Кроме того, флюсы защищают зону шва от образования окислов при нагреве.

Различают флюсы для мягких и твердых припоев, а также для пайки алюминиевых сплавов, нержавеющих сталей и чугуна.

Флюсы для мягких припоев — это хлористый цинк, нашатырь, канифоль, паяльные пасты и другие вещества.

Хлористый цинк (травленная цинком соляная кис­лота) применяется при пайке черных и цветных ме­таллов (кроме деталей из алюминиевых сплавов и оцинкованных деталей). Для снижения коррозион­ного воздействия на паяный шов к хлористому цин­ку добавляют нашатырный спирт, вливая его тонкой струей до исчезновения молочного цвета.

Нашатырь (хлористый аммоний) — белая горько-со­леная на вкус соль. Применяется в виде порошка и кристаллов. При нагревании разлагается с выделе­нием вредного для здоровья белого газа, поэтому применяется в виде водного раствора с добавлением небольшого количества хлористого цинка.

Канифоль — янтарного цвета сложное вещество, про­дукт перегонки сосновой смолы. Флюсующие свой­ства канифоли слабее, чем у хлористого цинка и нашатыря.

 

Флюсы для твердых припоев — это бура, борная кис­лота и некоторые другие вещества. Буру применяют в виде порошка, предварительно прокаленного, для уда­ления влаги. Бура гигроскопична (хорошо впитывает влагу) поэтому ее хранят в банке с притертой пробкой. Необезвоженная бура при пайке пенится и затрудняет процесс образования шва. Недостатком буры является то, что после остывания шва образует на поверхности прочную, трудно удаляемую пленку.

Борная кислота имеет более высокие, чем бура, флю­сующие свойства, но применяется реже из-за высокой стоимости.

Флюсы для пайки алюминиевых сплавов представля­ют собой сложные по химическому составу смеси, состо­ящие из фтористого натрия, хлористого лития, хлорис­того калия, хлористого цинка. Хлористые соли являются основными компонентами флюсов, так как хорошо ра­створяют окислы алюминия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных