Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О крестовых походах.




 

В основном крестовые походы проходили на Востоке, но причины их находятся в Западной Европе:

I. С XI века на Востоке, на святой Земле доминируют не арабы-мусульмане, а турки-сельджуки (сарацины). Они были более фанатичны, и перестали пускать паломников к святыням. Их стали ненавидеть. Сначала Византия, а потом и Запад включился с ними в борьбу. Ислам с VIII века желает уничтожить христианство как отсталую религию, не богооткровенную. Было две попытки: через Византию и через Испанию. Война с исламом стала традиционной для христианских пограничных территорий. До XI века единство мусульман пугало христианский мир, но разногласия ослабили халифат, и христиане поняли, что его можно отодвинуть на Восток.

II. Клюнийцы активно проповедовали паломничество. К концу XI века наблюдается пик желания паломничать. Крестовые походы носят не столько военный характер, сколько паломнический.

III. Сама Византия в конце XI века просила помощи Запада. Она хотела использовать рыцарей, но не получилось.

IV. Усилилось религиозное чувство в Европе до предела готовности рискнуть жизнью за веру.

Были попытки рационального объяснения этого явления: было много феодалов, и папа их благословил в поход. Ха-ха. Почему же потом основная масса рыцарей возвращалась?

Ещё одна версия: это была тренировка колониальных войн. Но крестоносцы не устраивали колоний.

Есть и такая версия: византийцы смотрели на крестоносцев как на варваров, и крестоносцы решили их пограбить. Но грабили то в основном святыни, а не драгоценности.

В 1089 году византийский император Алексей Комнин ведёт переговоры с папой Урбаном II о помощи в борьбе с половцами и турками-сельджуками. Папа призывает к походу в 1095 году в Пьяченца, а в 1096 году в Клермоне. Собираются толпы простого народа для похода в святую Землю. Так же провозвестником крестовых походов был монах Петр-пустынник. Эта толпа в 1098 году пересекла Босфор, но была рассеяна турками-сельджуками. За ними шла армия вооружённых крестоносцев. Во главе армии стояли Раймон Клермонский, Болдуин. В 1097 году их в Константинополь не пустили, а в следующем году они перешли Босфор и разгромили турок. В 1098 году взяли Антиохию, а в 1099 году вышли к Иерусалиму и взяли его. Была договорённость, что все земли станут зависимыми от константинопольского императора, но крестоносцы подумали, что греки всё делают их кровью и не отдали земли. Они здесь сделали четыре образования, одно из них Иерусалимское королевство.

Уже во время первого похода крестоносцы выкидывали православных иерархов из храмов. Однако основные ошибки были в военных отношениях. Крестоносцы были представителями различных дворов Европы и перессорились за власть над землями. Они понимали, что оставили исламские центры в Сирии и Египте, поэтому некоторые крестоносцы провоцировали поход на Багдад. Поход из-за разногласия не состоялся, но всё же крестоносцы победили египтян под Асколоном. После утверждения на святой Земле большинство рыцарей отправилось назад.

Второй поход был инициирован папой Евгением III и Бернаром Клермонским. В походе участвовали французы и немцы. Немцы были под командованием Конрада III, а французы под командованием Людовика VII. Немцы были разбиты под Дорилеем, и вернулись ни с чем. Людовик морем прибыл в Акку в1147 году, однако из-за разногласий не удался поход на Дамаск и Багдад.

В 1174 году Саллахаддин (Саладин) захватил власть в Египте, подчинил Сирию, и в 1180 году с этим объединённым войском пошёл на Иерусалим. В 1187 году на берегу Генисаретского озера произошло решающее сражение. Крестоносцы были разбиты. Саладин взял Бейрут, Сидон, Аскалон и окружил Иерусалим. В 1188 году Иерусалим сдался.

Эти события послужили причиной третьего крестового похода. Во главе стоял немецкий император Фридрих I Барбаросса. Но сам он трагически погиб при переправе через реку (утонул). Армия вынуждена была вернуться.

Поход поддержали французы под водительством Филиппа II и англичане под водительством Ричарда Львиное Сердце. По дороге Ричард успел у византийцев отвоевать Кипр. Французы и англичане действовали не согласованно. Филипп взял Акку и успокоился. Ричард воевал несколько лет с Саладином, и в 1192 году они подписали мирный договор, по которому Иерусалим остался за мусульманами, но был разрешён свободный доступ христианам. Саладин поставил на православных и монофизитов, которые не любили крестоносцев, и преимущество на святой Земле получил Иерусалимский патриархат (до сих пор). Ключ от храма Гроба Господня находится у мусульман. Саладин получил титул «хранитель святынь».

Европа не успокоилась, и когда в 1193 году Саладин умер, появилась возможность четвёртого похода. На Запад прибыл царевич Алексей Ангел, и стал просить себе трон в Константинополе. Подключились сюда и венецианцы, предоставившие корабли крестоносцам. Папа Иннокентий III при взятии Константинополя крестоносцами в 1204 году хотя и лишил их благословения, но не обратил внимания на грабёж, а позже благословил короля Латинской империи.

Четвёртый крестовый поход не имел ничего общего с тремя первыми. На последний поход собирались неохотно. Тем не менее, в 1217 году была попытка пятого похода, т.к. четвёртый поход считали грабежом. Но и пятый поход закончился ничем. Этот поход обосновывался тем, что христиане хотели сосредоточить свои силы не на Иерусалиме, а на городах мусульманского мира. В 1218 году взяли город Даниетту в Египте. Хотели взять Каир для контроля над мусульманским миром, но этот поход не удался.

В 1227 году германский император Фридрих II предпринял шестой крестовый поход, но через некоторое время вернулся домой, побыв немного на святой Земле. Этот поход захлебнулся. Ходили слухи, что Фридрих был атеистом и чуть ли не принял ислам. Но на самом деле он был прагматиком и понимал, что походы эти бессмысленны. Фридрих поссорился с папой, и его отлучили от церкви.

В 1244 году турки окончательно прогнали крестоносцев из Иерусалима вместе с монашескими орденами. Мечеть Аль-Акса переделали из христианского храма. Это был центральный храм ордена тамплиеров (романская архитектура). Единственный, кто решился защищать Иерусалим, был французский король Людовик IX, который в 1245 году принял отчаянную попытку захвата Египта и Иерусалима. До 1254 года он был в Иерусалиме, и крестоносцы ещё удерживали позиции. Но после он покинул территорию, и турки взяли Кесарию и в 1268 году Антиохию.

В 1270 году этот же Людовик еле организовал восьмой поход. Это знаменовало вырождение движения крестоносцев. Людовик решил захватить Тунис – главный порт мусульман. Но среди крестоносцев началась моровая язва, сам Людовик умер. Его останки привезли во Францию.

В начале XIV века крестоносцы потеряли все города (Акка, Тир, Бейрут). Были ещё попытки созыва походов, но приоритеты в Европе поменялись. Но имели место небольшие столкновения, например, ограбление Александрии в 1359 году венецианцами и генуэзцами. Венецианцы взяли мощи святого апостола Марка – покровителя Венеции. В этом грабеже участвовали и греки.

Крестоносное движение – пример максимального воздействия веры на политику и т.д. Однако, греки понимали, что этим проблему не решить. В 1212 году состоялся крестовый поход детей. Мальчики собирались в поход, потому что считали, что у взрослых не хватило веры и они проиграли. Часть детей погибла в море, а часть захватили пираты и продали в рабство.

В 1396 году польский король Сигизмунд был разбит в Болгарии. А в 1444 году Владислав польский был разбит под Варной.

Под видом крестовых походов делались попытки к завоеванию языческих земель пруссов. Походы против альбигойцев и гусситов в XV веке – походы против еретиков. В1240 году состоялся поход против новгородцев (поход против православных). Раздробленная Русь приняла вассальство Золотой Орде. Александр Невский тоже принял его. Запад подумал, что Русь вошла в альянс против Европы. Когда папе доложили, что якобы Александр Невский целовал туфлю хану, папа благословил Биргера на поход против язычников. Очень важен был контроль за этими землями.

Более крестовые походы не объявлялись, но борьба с исламом будет вестись до XVII века (Италия, Сицилия, Балканы).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных