Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Профессиональное назначение специалиста




Потребность современного российского общества в кадрах квалифицированных специалистов, компетен­тных в вопросах оказания психолого-педагогической и социальной помощи нуждающимся категориям населе­ния, носит ярко выраженный характер в условиях про­винциального промышленного города, каким является Магнитогорск. Зависимость большей части жителей города от деятельности металлургического комбината, сокращение рабочих мест на предприятиях, задержка зарплаты и выплаты пенсий, расслоение общества, по­явление социальных сирот, сокращение числа учреж­дений дополнительного образования, рост преступнос­ти, наркомании, токсикомании, появление в городе инфицированных СПИДом – все это усугубляет про­блемы семьи и семейного воспитания, а следовательно, актуализирует проблему дефицита специалистов по работе с семьей. Отсутствие в городе учебных заведе­ний по подготовке специалистов социальной работы, педагогов дополнительного образования, специалистов по работе с девиантными подростками расширяет диа­пазон специальности «Социальная педагогика».

Социальный педагог специализируется на оказании разносторонней помощи семье. Являясь посредником в системе взаимодействия личности, семьи, общества, он влияет на формирование воспитывающих гуманных отношений в социуме, в сфере семьи, семейно-соседском окружении, среди детей и взрослых. В этически доступной форме «выходит» на контакт с семьей, лично­стью. Устанавливает «социальный диагноз», изучает психологические и возрастные особенности детей и родителей, их способности; вникает в их микросоциум, мир интересов, круг общения, условия жизни, мораль­ную атмосферу; выявляет позитивные и негативные влияния, проблемы –психологические, медицинские, правовые, экологические, к решению которых затем подключает других специалистов. Оказывает помощь семьям в развитии их воспитательных возможностей и положительного влияния. Осуществляет психолого-пе­дагогическую работу с детьми и молодежью по месту жительства (в общежитии); выявляет личные, межлич­ностные и внутрисемейные трудности и конфликты, факты отклоняющегося от нормы поведения, семьи со­циального риска. Занимается профилактикой правонарушений. Выявляет детей, нуждающихся в опеке и по­печительстве, оказывает им необходимую помощь.

Социальный педагог является специалистом выс­шей квалификации и предназначен для работы с деть­ми и родителями в различных типах образовательных учреждений (школа, гимназия, лицей, колледж, вуз и др.), учреждениях дополнительного образования, спе­циальных профилактических учреждениях (детские приемники и распределители, тюрьмы, спец. ПТУ и др.), социальных службах (медико-психолого-педагогичес­ких, реабилитационных и др.), центрах досуга и творче­ства, государственных и общественных организациях, ориентированных на реализацию задач социального воспитания детей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных