Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Профессиональной деформации социального работника




Рассмотрение сущности и содержания профессиональной деформации социального работника выдвигает такие проблемы, как стимулирование его профессионального самосовершенствования, предупреждение и преодоление негативной деформации. Их решение способствует повышению профессиональной культуры специалистов и их профессионального долголетия.

Профессиональное долголетие специалиста — это качественная характеристика его способности на высоком уровне решать профессиональные задачи в течение всего периода времени, отведенного социумом для профессиональной деятельности гражданина. В этот период он сохраняет здоровье, профессиональную компетенцию, умения и навыки профессиональной деятельности, обеспечивающие высокий уровень практики по профессиональному назначению.

В решении этой жизненно важной проблемы наиболее четко выделяются следующие направления:

— стимулирование профессионального самосовершенствования специалиста;

— подготовка будущего специалиста к самопрофилактике негативной профессиональной деформации личности;

— создание наиболее оптимальных условий профессиональной деятельности, обеспечивающих предупреждение негативной деформации специалиста;

— преодоление явлений негативной профессиональной деформации личности специалиста.

Стимулирование профессионального самосовершенствования специалиста. В основе реализации этого направления лежит деятельность по повышению его нравственно-профессиональной культуры.

Оно включает:

1. Повышение социального статуса профессии социального работника. Эта проблема носит и общегосударственный, и средовый характер.

2. Формирование высокого-позитивного социального статуса каждого специалиста — социального работника и забота о его сохранении и дальнейшем повышении. Такая деятельность проводится дифференцированно: в процессе профориентационной работы в школах, в учебном заведении, в центрах социально-педагогической деятельноети с учетом опыта специалиста и его личного статуса.

3. Система работы с начинающими социальными работниками по оказанию им помощи в адаптации к профессиональной деятельности, преодолении трудностей начального периода, приобретении опыта практической деятельности.

4. Повышение профессиональной компетенции специалиста.

5. Создание среды, способствующей развитию нравственно-профессиональной культуры деятельности.

6. Создание нравственно-психологической атмосферы в центре профессиональной деятельности, стимулирующей творчество, инициативу, желание и стремление к наиболее полному самопроявлению.

7. Поиск и внедрение новых технологий, форм и методов социальной работы с различными категориями людей.

Важнейшей проблемой повышения профессионального долголетия специалиста является подготовка его к самопрофилактике негативной профессиональной деформации. Эта проблема должна решаться еще в профессиональном образовательном учреждении. Рассматривая общепрофессиональную и специальную подготовку социального работника, учебное заведение призвано исследовать деформирующие факторы профессиональной деятельности и разрабатывать рекомендации по их профилактике. Другими словами, учебное заведение формирует у будущего специалиста качества, умения и навыки, необходимые ему для предупреждения наиболее типичных проявлений деформирующих явлений в процессе профессиональной деятельности.

При подготовке социального работника необходимо:

1. Сформировать у будущего специалиста навыки самоуправления, умения управлять собой в различных ситуациях, возникающих в процессе профессиональной деятельности.

2. Способствовать к формированию и развитию еще в процессе обучения эмоционально-психологической устойчивости и защищенности, необходимых ему для успешной профессиональной деятельности.

3. Усвоить рекомендации по работе с клиентом, необходимые специалисту для сохранения эмоционально-психологической устойчивости. Для работы с клиентом с эмоционально-волевой неустойчивостью, заразительностью, особыми нуждами специалисту следует учиться защищать свою эмоциональную систему, психику от его деформирующего (разрушающего) воздействия. С этой целью психологи рекомендуют учиться:

— проявлять внешнее участие во взаимодействии с клиентом, не перенося получаемую информацию в глубину своей чувственной сферы;

— управлять своим эмоциональным состоянием, не допуская перевозбуждения, внутреннего глубокого сопереживания;

— учиться переключать внутреннее внимание к проблеме клиента на нечто иное (какой-нибудь предмет, иную мысль), сохраняя внешнее участие в процессе работы с клиентом. Это позволяет специалисту не допустить глубокого эмоционального вовлечения в сопереживание;

— управлять процессом взаимодействия с клиентом, не позволяя ему самому глубоко втягиваться в эмоциональное переживание и самопроявление в связи с личными проблемами, помогать ему излагать кратко и по существу именно ту информацию, которая в данной ситуации необходима специалисту.

Создание наиболее оптимальных условий профессиональной деятельности, обеспечивающих предупреждение негативной деформации личности и поведения социального работника. В каждой профессии к таким условиям относят свои. Они способствуют наиболее оптимальному самопроявлению специалиста в профессиональной деятельности, сохраняя его нормальную эмоционально-волевую устойчивость.

Для социальной деятельности к таким наиболее общим условиям можно отнести следующие:

1. Стимулирование самосовершенствования социального работника, повышение его профессионально-педагогической культуры.

2. Формирование личной ответственности- за поведение и самопроявление социального работника, его отношение к профессиональной деятельности и ее результатам, что стимулирует профессиональное самосовершенствование специалиста.

3. Умелое использование рекомендаций по самопрофилактике негативной деформации в процессе профессиональной деятельности и накапливание практического опыта, в том числе в:

а) управлении процессом взаимодействия с клиентом;

б) акцентировании своей мысли и действий не на эмоциональном состоянии клиента, а на содержании его проблемы и способах ее решения.

4. Способность снять эмоциональное напряжение от профессиональной деятельности по ее завершению. С этой целью целесообразно:

а) не переносить профессиональные проблемы (информацию, полученную в процессе профессиональной деятельности) в семью. Не допускать, чтобы семейная обстановка становилась продолжением профессиональной деятельности;

б) после работы с клиентом переключаться на эмоционально благоприятные явления, стимулирующие психологическую разгрузку специалиста;

в) в домашних условиях полностью переключаться на семейные и личные проблемы, побуждая себя к наиболее полному отдыху, восстановлению физических и духовных сил.

5. Соблюдение режима труда и отдыха. В процессе работы научиться чувствовать душевное и физическое состояние. При необходимости делать паузы с учетом личного состояния для снятия психологического напряжения (перенапряжения). С этой целью учиться переключаться на иную деятельность, которая в большей степени помогает сохранять эмоционально-волевую устойчивость.

6. Руководство учреждения, где работает социальный работник, должно проявлять понимание, участие и оказывать ему помощь в деятельности, особенно с ≪психологически неудобным≫ клиентом. При необходимости переориентировать такого клиента на другого специалиста, имеющего опыт работы с подобными типами.

7. При анализе профессиональной деятельности специалиста и ее результатов не переносить оценочные суждения на его личность. Цель анализа — выявить, что и как делает специалист и каким образом можно улучшить действенность и результативность профессиональной деятельности.

Преодоление явлений негативной профессиональной деформации социального работника. Такая деятельность всегда исключительно сложна. Известно, что легче предупредить возникновение какого-либо негативного явления, чем его в дальнейшем преодолеть.

В работе по преодолению негативной профессиональной деформации важна диагностика — выявление последствий, насколько глубоко и серьезно деформирован человек, в чем конкретно это проявляется и как сказывается на выполнении функциональных обязанностей, его жизнедеятельности. Некоторые проблемы деформации –личности нуждаются в разработке специальных индивидуальных программ их преодоления, реализация которых часто требует участия многих специалистов. В отдельных случаях для преодоления профессиональной деформации необходима смена места работы, длительное лечения и пр.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных