Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Специализации социального педагога




 

Профессия социального педагога имеет ряд спе­циализаций. Специализация может определяться регионально-этническими особенностями, потребностя­ми конкретного социума (города, района, села), а также личностными и профессиональными возможностями специалиста:

По профилю деятельности социального педагога различают специализации:

– социальный педагог по работе с семьей;

– социальный педагог – руководитель детских объединений и организаций;

– социальный педагог – валеолог;

– социальный педагог дефектолог;

– социальный педагог – эколог;

– социальный педагог этнолог;

– социальный педагог – организатор культурно-досуговой деятельности;

– социальный педагог – организатор физкультурно-оздоровительной деятельности;

– социальный педагог– организатор техничес­кого творчества;

– и др.

Основанием специализации может служить опре­деленная категория людей, на работу с которой сори­ентирован социальный педагог. В соответствии с этим существуют, например, специализации:

– социальный педагог по работе с подростками-девиантами;

– социальный педагог по работе с инвалидами;

– социальный педагог по работе с сиротами;

– социальный педагог по работе с беженцами;

– социальный педагог – геронтолог;

– и др.

Специализация может быть связана также с мес­том работы. В зависимости от этого определяют специ­ализации:

– школьный социальный педагог;

– социальный педагог учреждения дополнитель­ного образования;

– социальный педагог в детском доме;

– и т д.

Из широкого спектра специализаций можно выде­лить наиболее востребованную в современных услови­ях. Это социальный педагог по работе с семьей, специ­алист широкого профиля, компетентный в вопросах оказания разносторонней квалифицированной помощи семье, координирующий свою деятельность с различ­ными институтами.

Практика показывает, что сфера социальной работы в России расширяется год от года. И хотя социальная работа – единая профессия, ей свойствен широкий спектр специализаций. В формирующейся системе социальных служб наибольшее распространение получили следующие специализации.

Социальный семейный педагог или работник семейного профиля

Специализируется на оказании разносторонней помощи семье. Клиентами социального семейного педагога (работника) являются 30–50 и более семей, проживающих в одном или нескольких близлежащих домах. Ныне это самый распространенный, наиболее востребованный вариант специалиста широкого профиля, который представляет собой базовый компонент в инфраструктуре кадрового обеспечения системы социальных служб. Семейный педагог – специалист высшей квалификации, человек большого жизненного опыта, авторитетный и уважаемый в том микрорайоне, где он работает, владеющий навыками непосредственной профессиональной деятельности, связанной с деликатным вхождением в семью и организацией разносторонней помощи в этически допустимых формах на основе включения самой семьи в этот процесс.

Общинный (сельский) социальный педагог или социальный работник

Специализируется на оказании разносторонней помощи сельским жителям. Клиентами общинного социального педагога (работника) являются все жители данного села, деревни, поселка. Это специалист высшей квалификации, широкого профиля, большого жизненного опыта, профессионального мастерства, авторитетный и уважаемый на селе. Желательно, чтобы это был местный житель, хорошо знающий традиции, специфику, образ жизни, психологию сельского населения.

Специалист по социальной работе с детьми и молодежью (молодежный социальный работник)

Специализируется на оказании разносторонней помощи детям и молодежи городского или сельского социума, проживающим на территории обслуживаемого им микрорайона, границы которого определяются органами муниципальной власти. В организации социальной работы с детьми он уделяет особое внимание развитию детских и молодежных социальных инициатив, способствует включению детей и молодежи в решение социальных проблем города, села, общины и на этой основе созданию корпуса помощников (ассистентов) социального педагога (работника).

Специалист по организации культурного досуга

Специализируется на организации социокультурной деятельности как детей, так и взрослых. В организации культурно-досуговой деятельности населения он отдает приоритет семейным формам досуга, уделяет специальное внимание организации совместного времяпрепровождения детей и их родителей, пожилых людей, инвалидов, различных социально ущемленных групп населения.

Валеолог, специалист по охране здоровья, медицинский социальный работник

Социальные работники, представляющие это направление, заботятся о своевременном сохранении людьми своего здоровья, о повышении их жизненной активности, включении в физкультурно-оздоровительную деятельность. Их клиентами являются дети и взрослые. В организации медико-оздоровительной деятельности населения приоритет отдается семейным формам; особое внимание уделяется оздоровлению детей, пожилых людей, инвалидов.

Социальный эколог

Специализируется на организации экологической и природоохранной деятельности населения. Работает с детьми и взрослыми, с предприятиями и учреждениями обслуживаемой им территории. В организации экологической деятельности он отдает приоритет организации общественного движения в защиту окружающей среды, экологическому образованию детей и взрослых.

Социальный работник, специализирующийся на проблемах занятости

Организует разнообразные виды трудовой деятельности, способствует созданию новых рабочих мест, оказывает помощь безработным, содействует трудоустройству и профессиональной адаптации подростков и молодежи. Способствует развитию семейных форм трудовых объединений: особое внимание уделяет организации внешкольной трудовой деятельности детей, организации труда пожилых людей и инвалидов.

Социальный этнолог

Специализируется на организации этнокультурной работы по возрождению прогрессивных народных, национальных традиций, обрядов, народного творчества: промыслов, ремесел. В этнокультурной деятельности отдает приоритет восстановлению традиционных форм общения, проведения досуга, развитию ремесленных промыслов, присущих данному этносу.

Социальный педагог-дефектолог

Специализируется на оказании профессиональной коррекционной помощи детям, имеющим отклонения в умственном и физическом развитии, их семьям. Его клиентами становятся дети, которые проживают на обслуживаемой им территории, обучаются в образовательных, специализированных школах или на дому. Сфера деятельности социального педагога-дефектолога определяется органами муниципальной власти исходя из потребностей конкретного социума. В организации коррекционной работы основное внимание он уделяет ликвидации социальных причин заболевания детей, их адаптации к условиям среды проживания.

Социальный работник, специализирующийся по вопросам работы с инвалидами (в том числе с детьми, имеющими отклонения в умственном и физическом развитии, их родителями)

Этот специалист особое внимание уделяет организации межличностного общения здоровых и больных детей, различным видам адаптации детей-инвалидов к окружающей среде.

Социальный работник-геронтолог

Специализируется на оказании всесторонней помощи пожилым людям. Его клиентами являются лица пенсионного возраста, проживающие на обслуживаемой им территории. В организации работы он уделяет особое внимание социальной реабилитации пожилых людей, включению их в различные виды активной общественно ценной деятельности, организации досуга.

Школьный социальный педагог

Это работник общеобразовательной или профессиональной школы, внешкольного, дошкольного учреждения, социального приюта, детского дома, школы-интерната, школы реабилитации, других образовательных учреждений. В организации своей работы он отдает приоритет созданию здорового микроклимата в коллективе, гуманизации межличностных отношений, способствует реализации способностей каждого, защите интересов личности, организации досуга, включению в социально полезную деятельность. Поддерживает постоянную связь с семьями учащихся. Особое внимание уделяет проблемам защиты ребенка от родительской жестокости, эгоизма, вседозволенности.

Социальный педагог (работник), специализирующийся на оказании разносторонней помощи подросткам, склонным к правонарушениям

Клиентами этого специалиста являются дети с нарушениями норм поведения, проживающие на обслуживаемой им территории. Особое внимание он уделяет профилактической работе по предупреждению противоправных действий подростков и их реабилитации путем создания условий для организации их социально полезной, оздоровительной деятельности и нормального быта.

Специалист социальной службы или административный (муниципальный) социальный педагог

В сфере деятельности этого специалиста решение вопросов, связанных с организацией специальной практики, руководством процессом социального формирования и развития личности в условиях открытой микросоциальной среды, проведением экспертизы перспектив развития системы социальных служб. Специалисты этого профиля – работники муниципальных органов власти, комитетов социальной защиты, социальной помощи семье, собесов, центров социальной педагогики и социальной работы, межведомственных культурно-досуговых центров.

 

Основными направлениями деятельности социального педагога:

– Социально-педагогическое сопровождение образовательного процесса в условиях образовательного учреждения и по месту жительства (в социуме), осуществляемое как предупреждение возникновения проблем; обучение сопровождаемых методам разрешения проблемной ситуации, а также как экстренная помощь в кризисной ситуации;

– Реализация мер социальной помощи и защиты детей и их семей;

– Координация деятельности городских и областных органов власти, муниципальных служб, осуществляющих социальную защиту семьи и детства;

– Осуществление комплекса мероприятий по социализации личности в образовательном учреждении и по месту жительства с целью ее оптимального развития;

– Взаимодействие с государственными органами управления, общественными организациями, учебными заведениями, иными структурами, в которых необходимо представлять интересы ребенка и его социума.

 

Алгоритм индивидуальной работы социального педагога, опирающегося на концепцию социально-педагогической поддержки ребенка, можно представить следующим образом:

1. Диагностический этап.

1) анализ исходной ситуации:

а) определение степени трудности и опасности ситуации для ребенка;

б) определение ее достоверности;

в) выявление причин, ее породивших;

г) постановка проблемы;

д) определение степени переживаемости и осознанности проблемы ребенком, т.е. ее актуальности для него;

е) определение готовности или неготовности ребенка к решению проблемы;

2) постановка задач педагогической защиты;

3) определение своей компетенции в оказании помощи или круга лиц, способных ее оказать.

2. Оказание помощи ребенку в выявлении и осознании проблемы и ее причин или создание условий для актуализации проблемы для ребенка.

3. Построение гипотезы решения трудной ситуации.

4. Определение способов социально-педагогической поддержки (прямой, превентивной)

5. Помощь ребенку в нахождении способов разрешения проблемы или создание условий для поиска им самим указанных способов.

6. Анализ результатов выхода из проблемы.

7. Оценка собственной деятельности.

8. Актуализация логики поиска самостоятельного решения проблемы для ребенка.

9. Осуществление контроля за состоянием ребенка, его развитием.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных