Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Институциональные формы функционирования информационного общества и основные тенденции трансформации системы отношений собственности




ТЕМА 3. СОЦИАЛЬНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ СОВРЕМЕННОГО ПОСТИНДУСТРИАЛИЗМА

Институциональные формы функционирования информационного общества и основные тенденции трансформации системы отношений собственности.

Постэкономическое общество и основные модели развития современного капиталистического общества.

Трансформация социальной стратификации общества в условиях развития экономической системы капитализма.

Литература:

1. Трансформационная экономика: Учебное пособие / Под ред. В.С.Савчука, Ю.К.Зайцева. – К.: КНЭУ, 2006. – 612 с. (С. 98-143).

2. Перегудов С. Корпоративное гражданство как современная форма социальной инженерии,// МЭ и МО. – 2005. - № 6. – С. 22-32.

3. Чухно А. Интеллектуальный капитал: сущность, формы и закономерности развития // Экономика Украины. – 2002. - № 12. – С. 51-67.

4. Бородина О. Человеческий капитал как основной источник экономического роста // Экономика Украины. – 2003. - № 7. – С. 45-53 и др.

 

Цель темы – выяснение качественных изменений в системе отношений собственности в условиях функционирования информационного общества, изменений в самом человеке, его побудительных мотивах, а также места, роли, функций работника в современном производстве, характере и формах отношений между всеми субъектами хозяйствования: наёмными рабочими, работодателями, государством.

 

Институциональные формы функционирования информационного общества и основные тенденции трансформации системы отношений собственности

 

В условиях информационного общества, когда сложность труда чрезвычайно возрастает как в массовых масштабах, так и в преобладающем количестве отраслей народного хозяйства, определение места человека (его трудового вклада) в общее экономическое и социальное развитие общества в качестве ключевого и базисного находит своё признание в появлении категорий человеческий капитал, социальный, интеллектуальный капитал.

Именно при помощи данных понятий определяется сущность качественно новой связи между трудом, благосостоянием, богатством, социальным статусом в обществе и собственностью.

Общепризнанным фактом в этой связи является то, что в основе такой связи все более весомую роль играют интеллектуальный потенциал работника, его одаренность, уровень способности эффективно использовать информацию и знания для создания высокотехнологического продукта (продукта высокого качества).

Сегодня, по мнению многих ученых, впервые в истории условием принадлежности человека к господствующему классу становится не право владения благом, а способность его использовать. К тому же в условиях, когда эффективность материальных факторов обеспечения богатства и соответствующего статуса уже не являются определяющими, формируются новые пропорции оптимального сочетания личных и социальных интересов, индивидуализма и коллективизма, то есть рождается дихотомия частной и личной собственности.

Что касается человеческого капитала, то его концепция была сформулирована в первой половине 60-х годов ХХ ст. в работах Г. Беккера. При этом сущность данной концепции сводилась к пониманию человеческого капитала как результата внутренней трансформации самих индивидов под воздействием развития их способностей, навыков, знаний и т.п.

То есть данная трансформация дает возможность,

с одной стороны, гибче реагировать на изменения, которые происходят в производстве и технологических процессах,

а с другой – вызывает к жизни неотложную потребность в стремительном росте инвестиций в человеческий капитал, в частности в систему среднего, профессионального и высшего образования. В этой связи, к примеру, система глубинных знаний

Э. Деминга ориентирует фирмы на создание модели непрерывного обучения наемных работников и управленцев, вне которой накопление человеческого капитала становится невозможным.

В то же время большинство определений, которые существуют в экономической литературе, характеризуют

человеческий капитал как совокупность знаний, умений и навыков, приобретаемых человеком и которые увеличивают его производительные способности. Характерными чертами человеческого капитала являются мастерство, талант и способности, принадлежащие определенному индивиду.

В целом же человеческий капитал следует рассматривать,

во-первых, как базовую основу становления интеллектуального капитала,

во-вторых, в самом человеческом капитала необходимо выделять как минимум две составляющие: знание, навыки, творческие способности наёмных работников, и уровень интеллектуального потенциала, предпринимательской культуры, этики самих предпринимателей, менеджеров и т.п.

Развитие человеческого капитала вызвало к жизни и такую институциональную форму функционирования и обобществления труда, как социальный капитал.

Общим условием возникновения социального капитала можно считать изменения, которые в течение последних десятилетий происходят в структуре производительных сил и характере труда под влиянием НТР.

В результате данных изменений не только наемные работники зависят от работодателей, но и работодатели зависят от наемных работников, обладающих высоким уровнем квалификации.

Таким образом, сущность социального капитала может быть определена как система целенаправленных социальных связей, которые возникают на уровне общества, а также отдельного предприятия, фирмы и обеспечивают такую организацию отношений между субъектами хозяйственной деятельности, основу которых составляют взаимодействие, доверие, надежность и прозрачность в отношениях.

Реальными организационными формами такой системы связей могут быть разные виды социального партнерства.

Надежность этих связей обеспечивается как непосредственно на основе договоренностей между работодателями (менеджерами) и наемными работниками, так и посредством законодательной деятельности государства.

Социальный капитал является приобретением не только отдельных коллективов, фирм, организаций. Он имеет основания для существования и на уровне отдельных регионов и даже стран, но при обеспечении главного условия в таком случае – создания развитого, гражданского и информационного общества, форм социального партнерства, при которых может возникать высокая степень доверия между народом и властью.

Учитывая то обстоятельство, что на уровне страны чрезвычайно сложно обеспечить существование социального капитала, основное внимание должно быть сосредоточено на обеспечении условий становления его на горизонтальном уровне – на уровне фирм и предприятий.

Основными формами существования социального капитала на данном уровне (предприятия) в развитых странах являются

системы социального партнерства,

патернализма, (система відносин, заснована на заступництві, опіку та контролі старшими молодших (підопічних), а також підпорядкуванні молодших старшим.)

пожизненного наёма, социальной ответственности бизнеса и т.п.

В процессе развития общественного производства социальный капитал может возрастать и накапливаться, прежде всего, посредством развития сотрудничества субъектов хозяйствования.

Однако, в отличие от человеческого капитала, связанного, прежде всего, с содержанием труда, технологическими изменениями в общественном производстве,

социальный капитал всегда пребывает в зоне повышенного риска, поскольку прямо зависит от глубины и устойчивости изменений в системе отношений собственности, субъективных концептуальных взглядов представителей законодательной и исполнительной власти, уровня культуры и характера интересов чиновников разного ранга.

Специфической особенностью функционирования социального капитала является его тесная зависимость от уровня сформированности в национальной экономической системе капитала интеллектуального.

Суть последнего может быть сведена к системе отношений связанных с формированием, приумножением и использованием интеллектуальных способностей работника в интересах создания интеллектуального продукта высокой стоимости, реализации интересов собственника капитала в возрастании дохода, социального статуса, уровня саморазвития и самореализации, как работника и гражданина общества.

В этой связи, если интеллектуальный труд не является массовым и необходимым для обеспечения конкуренции во всех сферах общественной и экономической деятельности явлением, возможности развития социального капитала значительно ограничены.

Появление и развитие новых социальных форм существования человеческого капитала в условиях постиндустриального, информационного общества были обусловлены не только массовыми технологическими изменениями в системе производительных сил под влиянием НТР, соответствующими изменениями в содержании и характере труда, но и определенной трансформацией системы отношений собственности, являющейся основой экономической системы капитализма.

Тенденции к эволюции отношений собственности выявляются, прежде всего, в развитии и усложнении форм частной собственности. К таковым в частности можно отнести:

1) сокращение значения капиталистической частной собственности как базы организации тех или иных экономических проектов в общественном производстве;

2) быстрый рост корпоративной собственности, демократизирующей характер капиталистической частной собственности (интегрируя непосредственно интересы предпринимателей, государства, наемных работников и исповедуя концепцию корпоративного гражданства – «компания участников»);






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных