Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ноу-хау, информация, которая охраняется собственниками как коммерчески ценная и закрытая.




Бурное развитие системы отношений, в которой интеллектуальная собственность находит свое выявление, поле и механизм реализации свидетельствуют о кардинальных изменениях в содержании труда, характере квалификации работника, а стало быть, и в системе интересов и мотивации экономической деятельности человека.

Само же содержание труда, являясь на современном этапе развития общественного производства обобщающей характеристикой процесса труда, дает возможность определить не только уровень зависимости между его производительностью и квалификацией, способностями работника, а и возможности последнего относительно формирования, владения, использования и накопления интеллектуальной собственности, укрепления и обогащения функций института личной собственности.

Быстрый рост поля отношений, связанных с влиянием интеллектуальной собственности на воспроизводственные процессы в общественном производстве, гармонизирует всю систему мотивации человека к труду.

В этой связи следует напомнить, что согласно взглядов одного из классиков теории государственного управления Абрахима Маслоу (американская школа):

а) краеугольным камнем теории мотивации должна быть целостность организма, т.е. целостность всей системы потребностей и интересов человека, а стало быть, гармонизация её отношений с другими субъектами экономической и социальной деятельности;

б) классификации мотиваций должны основываться на целях, а не на побудительных потребностях или мотивированном поведении;

в) в центре внимания теории мотивации должен быть человек, а не животное.

То есть, именно кардинальные изменения в содержании труда на основе формирования и возрастания роли интеллектуального труда и интеллектуальной собственности, основной формы её существования – личной собственности, содействуют полноценной реализации основных принципов упомянутой теории мотивации, гармонизируют системы потребностей и интересов.

В то же время в условиях капиталистического общества интеллектуальная собственность, во-первых, даже в форме личной, не всегда обеспечивает справедливость между собственником интеллектуального капитала и представителями среднего, а тем более, большого бизнеса. Во-вторых, она может выступать и инструментом монополизации интеллектуального продукта, права на владение им, использование только в своих эгоистических, корыстных интересах, базируясь на основе сугубо рыночных механизмах реализации.

Последнее обстоятельство привело к использованию отдельными исследователями понятия «киберлорды», обозначающего класс собственников в информационном секторе, которые контролируют или сам массив информации, или материальную инфраструктуру, необходимую для её создания, распространения и использования.

Особенность отношений кооперированных собственников разных факторов производства (в данном случае интеллектуального и других форм капитала) заключается в том, что традиционная эксплуатация труда сменяется тотальной эксплуатацией личности, так как значительная часть исследователей работает на заказ тех или иных коммерческих или политических сил.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных