Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ИЗ МОЛОКА МЕХАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ




Различные механические и естественные примеси из молока и молочных продуктов удаляют с помощью фильтра, способного пропускать жидкость, но задерживать взвешенные в ней твердые частицы. Основной частью любого фильтра является фильтровальный элемент, в качестве которого используют ткани из волокон растительного и животного происхождений, а также из синтетических, стеклянных, керамических и металлических материалов. Фильтровальные элементы, изготовленные из синтетических волокон (поливинилхлоридные, полиамидные, лавсановые), по своим свойствам во многих отношениях превосходят хлопчатобумажные и шерстяные, так как сочетают высокую механическую прочность с термоустойчивостью и невосприимчивостью к воздействию микроорганизмов. Металлические элементы выполняют в виде сеток и тканей из нержавеющих сталей, а также перфорированных листов. Последние обычно применяют при разделении систем, содержащих грубодисперсные частицы, и в качестве опорных перегородок для фильтровальных тканей.

Фильтры бывают периодического и непрерывного действия. Большинство из них работает в закрытом потоке под вакуумом или при избыточном давлении в системе. В зависимости от конструкции фильтрующего элемента фильтры делят на цилиндрические и дисковые.

Цилиндрические фильтры периодического действия бывают с одноразовыми и многоразовыми фильтрующими элементами.

Рис.2.12. Цилиндрический фильтр с одноразовым фильтрующим элементом:

1 — спираль; 2 — пробка; 3 — переходник; 4— гайка; 5—фильтрующий элемент; 6— корпус; 7— прокладка

 

Первые устанавливают в доильных установках с молокопроводом, они могут быть использованы в любой технологической линии по переработке молока. Фильтры состоят из корпуса, спирали, фильтрующего элемента рукавного типа, пробки, прокладки и гайки. Фильтрующий элемент надевают на спираль, а открытый его конец заправляют внутрь спирали и закрепляют пробкой. Уплотнение фильтра в корпусе достигается прокладкой и пробкой. При работе фильтра молоко под давлением поступает в корпус и просачивается через фильтрующий элемент, на котором оседают механические частицы. После фильтрации определенной порции молока фильтрующий элемент за меняют новым

Цилиндрический фильтр с фильтрующим элементом многоразового действия представляет собой корпус с коническим днищем и сферической крышкой. Внизу корпуса расположены патрубки для подвода продукта и отвода очищенного молока. Внутри корпуса находятся две латунные сетки с фильтрующей тканью: внутренней и наружной. Молоко под давлением поступает через патрубок в фильтр и последовательно проходит внутреннюю и внешнюю сетки. Из фильтра молоко удаляется через патрубок.

 

Рис 2.13 Цилиндрический фильтр с фильтрующим элементом многоразового действия:

1 — крышка; 2—резиновая прокладка; 3 — корпус; 4 — наружная сетка; 5 — внутренняя сетка; 6— патрубок для выхода молока; 7— патрубок для входа молока; 8— подставка

Рис. 2.14. Дисковый фильтр:

1—корпус; 2, 5—патрубки для молока; 3 — кран для спуска остатков молока; 4— опора; 6 — прокладки; 7—отверстия; 8— фильтрующие диски; 9—воздушный клапан; 10 — крышка; 11 — обойма; 12 — внутренний стакан

 

Дисковый фильтр периодического действия состоит из корпуса, закрытого сверху крышкой и имеющего клапан. Сбоку корпуса размещен патрубок для входа молока, снизу — патрубок с трубой для выхода молока из фильтра. Внутри корпуса установлены диски с отверстиями, между которыми зажаты фильтрующие элементы. Молоко поступает под давлением внутрь центрального цилиндрического стакана через патрубок, проходит через отверстия в дисках и фильтрующие элементы и выводится из стакана по трубе.

При средней загрязненности молока (содержание примесей 0,05... 0,07 %) цилиндрические фильтры могут работать без разборки 1,5...2 ч, дисковые — несколько дольше — 2,5...3 ч. Поэтому для длительной непрерывной работы фильтров их выполняют двухкамерными с возможностью поочередной работы каждой из них.

Фильтры обладают преимуществом перед сепараторами-молокоочистите-лями в том случае, если молоко очищается от частиц с плотностью ниже, чем плотность плазмы молока. Фильтр задерживает частицы определенного размера независимо от их плотности. Поэтому если скот содержится на торфяной подстилке, то фильтры задерживают легкие торфяные частички, чего нельзя достичь с помощью сепараторов-молокоочистителей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных