Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ СУШКИ ТВЕРДЫХ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ




 

Сушилки для твердых молочных продуктов бывают периоди­ческого и непрерывного действия.

Сушилки периодического действия — это камерные сублима­ционные сушилки.

Сушилки непрерывного действия могут быть барабанные, лен­точные, вибрационные и для сушки в псевдоожиженном слое.

Более подробно рассмотрим две последние установки.

Вибрационная сушилка для сушки молочного сахара состоит из основания, спирального желоба, станины, электродви­гателя, эксцентрикового механизма, загрузочного бункера и сбор­ника сухого продукта. В основании сушилки между опорами зак­реплена дюралюминиевая трубка с набитым на ней желобом, име­ющим переменный шаг витков и ширину 100 или 200...250 мм. Он связан с пружинным амортизатором и в процессе работы под дей­ствием электродвигателя и эксцентрикового механизма совершает возвратно-поступательное движение.

Влажный молочный сахар из центрифуги поступает в загрузоч­ный бункер сушилки, из него — в вибрирующий желоб. В результа­те вибрации желоба сахар находится во взвешенном состоянии. На­встречу движущемуся по спирали продукту снизу верх перемещается горячий воздух. При контакте сырья и воздуха осуществляется процесс сушки.

Положительный эффект сушки про­дукта во взвешенном состоянии в аппа­ратах с вибрирующим рабочим органом реализован также в вибрационной кон­вективной сушилке СВК-1,0/4,0. Она предназначена для досушки и охлажде­ния сыпучих, зернистых и порошкооб­разных материалов, не склонных к нали­панию и имеющих частицы размерами от 0,05 до 5 мм. Сушилка входит в состав установки ОСВ-1, ее можно использо­вать как отдельное оборудование. Рабо­чий орган сушилки совершает колеба­тельные движения амплитудой 1...4 мм и частотой 12,5 Гц. Температура подавае­мого на сушку воздуха 160... 180 "С. Про­изводительность по испаренной влаге около 150 кг/ч.

В установке для сушки и гранулирова­ния обезжиренного молока СГ-500 реализована сушка продукта, на­ходящегося во взвешенном состоянии, но уже под действием по­даваемого под слой высушиваемого материала горячего воздуха, т. е. сушка в псевдоожиженном слое.

Принцип работы установки СГ-500 заключается в следующем. Нагретый воздух через газораспределительную решетку зоны суш­ки установки поступает в слой порошкообразного и гранулиро­ванного молока и приводит его в псевдоожиженное состояние. Сгущенное молоко с концентрацией сухих веществ 40...45 % по­ступает в ротор и распределительное устройство. Последнее рас­пределяет молоко по рабочей поверхности конуса в виде пленки и, прогоняя по ней поток гранул из псевдоожиженного слоя, на­носит на их поверхность микродозы молока. Нагретый воздух контактирует в слое с влажной поверхностью гранул, на которые нанесено молоко, отдает им теплоту и сушит. Молоко, высыхая, откладывается на поверхности гранул в виде слоя сухого остатка, вызывая рост гранул. С помощью пневмосепаратора крупные гра­нулы охлаждаются и измельчаются на мелкие частицы, которые используют в качестве центров роста новых гранул. Другая часть гранул (товарная фракция) из сепаратора поступа­ет в псевдоожиженном слое в зону охлаждения и при 34...38 "С по пневмотранспортной линии подается в бункер готовой продук­ции. Очистка отработавшего воздуха от частиц высушенного мо­лока осуществляется в циклонах. Установка позволяет получить продукт влажностью 4...6%. Производительность установки по испаренной влаге 500...550 кг/ч.

Рассматривая аппараты периодического действия, следует от­метить конструктивные особенности некоторых шкафных суши­лок, разработанных в последнее время.

В сушильных камерах «ПАЛ-София» и «ПАП-Исток» использо­ван аэродинамический нагрев воздуха, для чего нагреватель вы­полнен в виде крыльчатки центробежного вентилятора, а внутри камеры, вокруг кассет с высушиваемым продуктом, установлен специальный экран, образующий аэродинамический канал. Тем­пература сушки регулируется изменением сечения аэродинами­ческого канала и за счет воздухообмена с атмосферой.

Установка УВСО-30 предназначена для сушки пищевых про­дуктов конвективным способом в условиях пониженного давле­ния (10...15 кПа). Рабочие элементы сушилки нагреваются горя­чей водой, подогретой в теплообменнике.

В сушильных установках «Феруза» и «Суховей», а также в универ­сальном сушильном шкафу сушка пищевых продуктов осуществ­ляется под воздействием инфракрасных лучей, получаемых с по­мощью излучателей различных типов.

Благодаря кремнеорганическому покрытию нагревательных элементов спектр излучения такого оборудования близок к сол­нечному спектру в инфракрасной части, что позволяет получать высушиваемый продукт с сохранением цвета, вкуса и запаха, а также органической структуры молекулярных соединений. Осо­бенностью сушки продуктов инфракрасными лучами является то, что данная технология обеспечивает малую остаточную влажность продукта при низкой (30...60 °С) температуре процесса.

Один из основных недостатков этого способа — невысокая производительность применяемого оборудования из-за длитель­ного процесса сушки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных