Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 10 ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ФАСОВАНИЯ И УПАКОВЫВАНИЯ МОЛОКА И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ




Оборудование для фасования и упаковывания молочной про­дукции обычно входит составной частью в технологические линии по производству того или иного продукта. По назначению и кон­струкции оно весьма разнообразно, однако в общем устройстве и принципе работы имеет много общего.

В состав каждого фасовочно-упаковочного автомата входят следующие основные части: привод; распределительный меха­низм для приведения в действие различных исполнительных ме­ханизмов; механизм транспортирования продукта, тары, этикеток, крышек и т. д.; исполнительные механизмы для фасовки и розли­ва, изготовления пакетов, колпачков, коробок и их упаковки и др.; механизм блокировки и защиты, срабатывающий в случае ка­ких-либо неполадок или нарушений технологического процесса.

Основным условием работы автомата в заданном режиме явля­ется синхронизация действия всех входящих в его состав исполни­тельных механизмов.

В зависимости от выбранных классификационных признаков оборудование можно разделить на несколько больших групп — по виду обрабатываемого продукта, по типу дозирующего устройства, общей компоновке и т. д., по принципу работы и взаимному рас­положению основных механизмов.

Оборудование для фасования молока и жидких молочных про­дуктов обычно подразделяют на фасовочно-укупорочные машины и фасовочные автоматы. Фасовочно-укупорочные машины пред­назначены для розлива молочных продуктов в бутылки различной вместимости с последующим укупориванием последних алюми­ниевыми колпачками. Автоматы позволяют фасовать молоко и жидкие молочные продукты в пакеты из полимерных материалов или в картонную тару.

Оборудование для упаковывания вязких молочных продуктов делят на машины с непрерывным и циклическим (периодичес­ким) принципом работы. В зависимости от взаимного расположе­ния основных механизмов автоматов их можно отнести к кару­сельному или линейному типу.

Фасовочные автоматы могут работать как с готовой тарой, так и изготовлять ее в процессе своей работы. Для фасования сгущенного молока в жестяные банки применя­ют специальное оборудование, в состав которого входят дозиро­вочно-наполнительный и закаточный автоматы. Классификация оборудования для упаковывания сыпучих и твердых молочных продуктов в основном зависит от вида применяемой тары или упаковочного материала.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных