Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ТАРЫ И УПАКОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ МОЛОКА И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ.




 

Для реализации через торговую сеть молоко на перерабатываю­щих предприятиях фасуют в мелкую тару вместимостью 1; 0,5 и 0,25 дм3 и во фляги. В мелкую тару фасуют также сливки, сметану и кисломолочные напитки.

В качестве мелкой тары используют стеклянные бутылки и же­стяные банки (жесткая упаковка), баночки, стаканчики и ячейки из формуемых комбинированных и листовых полимерных мате­риалов (полужесткая упаковка), а также пакеты из картона, одно­слойных или многослойных полимерных материалов, фольги и т. д. (мягкая упаковка).

Стеклянная тара имеет целый ряд недостатков: необходимость иметь оборудование для мойки возвратной тары и относительно большие площади для ее приемки и хранения; бой тары и связан­ные с этим экономические потери; дополнительные расходы на приемку и транспортирование использованной тары в торговой сети; меньший по сравнению с картонной тарой коэффициент за­полнения объема контейнеров для доставки молока. Вместе с этим затраты на фасование молока в стеклянные бутылки на 10...15% ниже, чем при применении для этой цели картонной тары.

Картонную тару изготовляют из тонкого картона (или крафт-бумаги), внутреннюю сторону которого покрывают полиэтилено­вой пленкой, а внешнюю парафинируют. Такой картон не размо­кает ни под действием упакованного продукта, ни при попадании на пакет внешней влаги. Подплавление полиэтиленового покры­тия обеспечивает термоскрепление картонной тары при ее формо­вании и укупорке.

Более эффективный упаковочный материал для картонной тары представляет собой ламинат, который состоит из картона-ос­новы, алюминиевой фольги и нескольких слоев полиэтилена. По сравнению с другими видами упаковки молочных продуктов этот материал из-за высокой стоимости применяют преимущественно в асептической технологии, позволяющей хранить молочные про­дукты в течение нескольких месяцев при комнатной температуре.

Картонные коробки для фасования изготовляются непосред­ственно в разливочно-упаковочном аппарате, поэтому площади для хранения упаковочного материала в рулонах минимальны. От­сутствуют операции возврата и мойки, а коэффициент заполнения контейнеров при перевозке продукта довольно высок.

Упаковка из полимерных пленок имеет форму мешочка с зава­ренными краями. Механизм образования и заваривания пакета относительно прост — отсутствует необходимость применять кар­тон, для производства которого используют древесину. Для потре­бителя эта тара наиболее экономична, однако может доставлять ему и некоторые неудобства, связанные с тем, что после вскрытия пакет необходимо полностью опорожнить.

Сгущенное цельное молоко и сгущенное цельное молоко с са­харом упаковывают в банки из белой жести двустороннего луже­ния чистым оловом вместимостью 325 мл и загрузкой 400 г. сгу­щенного молока.

Пастообразные молочные продукты упаковывают как в мягкую, так и в полужесткую тару. В качестве последней применяют баноч­ки, коробочки, стаканчики и ячейки различной вместимости, изго­товляемые из термоформуемых полимерных материалов толщиной 0Д...1 мм. Полужесткую тару изготовляют пневматическим, ваку­умным и пневмовакуумным способами с предварительной вытяж­кой, включая штамповку и литье под давлением. Укупоривание та­кой тары осуществляется путем сваривания ее верхней кромки с покровной пленкой толщиной 0,05...0,15 мм, выполненной из по­лимерного или комбинированного материала.

Сливочное масло упаковывают в ящики при фасовании круп­ными монолитами, выстланные внутри пергаментом марки А, в полиэтилен и поливинилхлоридную пленку «Повиден».

При порционном фасовании применяют пергамент марки В, алюминиевую кашированную фольгу, полимерные материалы («Повиден», этрол и т. д.). Лучшим упаковочным материалом для этой цели считается кашированная фольга, состоящая из двух склеенных между собой материалов: алюминиевой фольги толщи­ной около 0,005 мм и пергамента или подпергамента.

Творог и творожные изделия упаковывают в пергамент и поли­мерные пленки, плавленый сыр — в алюминиевую фольгу толщи­ной 0,014...0,018 мм, колбасный— в целлофановую пленку или пленку «Повиден».

Сухое молоко и сухие молочные продукты фасуют по 25...30 кг в непропитанные бумажные мешки с полиэтиленовым вклады­шем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных