Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ФАСОВАНИЯ МОЛОКА И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ В ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЕ ПАКЕТЫ




 

Автоматы для фасования продуктов в пакеты из полимерных или комбинированных материалов имеют различное конструктив­ное исполнение в зависимости от целей применения. Особеннос­ти конструкции связаны с подачей упаковочного материала — вертикальная с одного или двух рулонов и горизонтальная; с ви­дом изготовляемых пакетов — одинарные, двойные или тройные пакеты, многоячеистые упаковки; с дозированием — массовое, объемное и дозирующим устройством — поршневое, шнековое, тарельчатое, вибролоток; способом сварки — термоимпульсная, термоконтактная, ультразвуковая, высокочастотная.

Основная характеристика фасовочно-упаковочных автома­тов — производительность, которая зависит от массы и вида упа­ковываемого продукта, размеров и вместимости упаковки, типа и способа сварки пленок. Исходя из этого, автоматы делят на мало­производительные (до 180 упаковок в час), средней производи­тельности (до 2400 упаковок в час) и высокопроизводительные (более 2400 упаковок в час).

На молочных заводах России наибольшее распространение по­лучили фасовочно-упаковочный автомат М6-ОРЗ и его модифи­кации, а также автоматы итальянской фирмы АКМА.

Автомат М6-ОРЗ-Е состоит из разливочно-фор-мовочного блока с механизмами сварки пакетов и устройства для укладки пакетов в транспортные ящики. Рабочие органы, кроме конвейера подачи и отвода ящиков для пакетов, имеют пневмопривод, работой которого управляет командоаппарат. Конвейер имеет электромеханический привод. Разливочно-формовочный блок (рис. 10.8) состоит из рулонодержателя, на котором находится рулон пленки, устройства для выравнивания и натяжения ленты пленки, печатающего устройства, рукав ообразователя, механизма продольной сварки, поршневого дозато­ра с дозировочной трубой, механизма поперечной сварки и об­резки пакета. Поверхность пленки стерилизуют бактерицидной лампой.

Рис.2.43.Фасовочно-упаковочный автомат М6-ОРЗ-Е:

1 — поршневой дозатор; 2— бак молочный; 3 — лестница; 4 — рулонодержатель; 5—формо­вочная трубка; 6— рукавообразователь; 7— механизм сварки продольного шва; 8, 10— шкафы электрооборудования; 9— механизм сварки поперечного шва; 11— конвейер пакетов- 12— фотоэлемент счетного устройства; 13- бункер; 14- конвейер ящиков с пакетами

 

Рис.2.44. Технологическая схема автомата М6-ОРЗ-Е:

1— рулон полиэтиленовой пленки; 2 — направляющие валики; 3 — печатающий механизм; 4 — бактерицидная лампа; 5— поршневой дозатор; 6— трубка отсоса воздуха; 7— рукавообра-зователь; 8— механизм продольной сварки; 9 — дозировочная труба; 10— механизм попереч­ной сварки и отрезки пакета; 11 — готовый пакет; 12— фотоэлемент счетного устройства; 13 — бункер; 14 — ящик для пакетов; 15— конвейер отвода ящиков с пакетами

 

Автомат осуществляет следующие операции: разматывает плен­ку с рулона, наносит на пленку дату и код молокозавода, проводит бактерицидную обработку пленки, формует из нее рукав, сварива­ет продольный и поперечный швы, наполняет пакет молоком, от­сасывает из пакета воздух, сваривает второй поперечный шов и одновременно отрезает пакет и отводит его на конвейер, который через бункер подает пакеты в ящик.

Опорой при сварке продольного шва служит формовочная тру­ба, к которой пленка прижимается сваривающей головкой с на­гревательным элементом. В нижней части трубы размещены пру­жинящие распорки, придающие рукаву удобную для поперечной сварки форму. Распорки предотвращают образование складок на поперечном шве.

К верхней части формовочной трубы подведена трубка от ваку­умного устройства для отсасывания из пакета воздуха.

Дозирование молока в автомате осуществляется поршневым дозатором со всасывающим и нагнетающим клапанами. Порция молока из дозатора по дозировочной трубе подается в пакет. Дози­ровочная труба помещена в формовочную.

Механизм сварки поперечного шва имеет две губы — сварива­ющую и прижимную. Их сжатие обеспечивается пневмоцилиндром. К сваривающей губе прикреплен электронагревательный элемент, к нажимной — резиновая прокладка. Для охлаждения во время работы к сваривающей и прижимной губам подается вода. Механизм сварки поперечного шва осуществляет также протяжку полиэтиленового рукава на длину одного пакета.

Привод конвейера пакетов — пневматический с храповым механизмом, конвейера ящиков с готовой продукцией — электро­двигателем через редуктор.

Рис.2.46.Технологическая схема фасовочно-упаковочного автомата АКМА 772:

1 — определитель наличия продукта; 2 — дозатор; 3 — определитель открытых пакетов; 4 — уст­ройство для пневматического раскрытия пакетов; 5— запасной рулон с пленкой; 6— основной рулон с пленкой; 7—натяжное устройство; 8—формующий шаблон; 9 — механизм продоль­ной сварки; 10— механизм поперечной сварки; 11 — фотоэлемент; 12— протягивающие вал­ки; 13 — режущее устройство; 14 — устройство для отвода готовой продукции; 15— механизм сварки верха пакета; 16— устройство для удаления воздуха из пакетов; 17— механизм закры­тия пакета

Фирма АКМА — одна из ведущих в мире в области производ­ства фасовочно-упаковочного оборудования — выпускает автома­ты производительностью 50...400 пакетов в минуту для самой раз­личной продукции. Схема работы автоматов, предназначенных для фасования и упаковывания жидких, пастообразных, а также сыпучих продуктов.

 

Рис 2.47. Схема работы фасовочно-упаковочного автомата АРМ:

1 — рулон упаковочного материала; 2 — механизм прижима; 3 — направляющий валик; 4 — ме­ханизм датировки; 5— регулируемые секторы; 6— ножи; 7— рычаги; 8— пуансон; 9 — матри­ца; 10— щуп; 11 — дозатор; 12— формующий стол; 13— механизм заделки; 14 — конвейер; /5—механизм подпрессовки; 16— переворачиватель; 17— съемник

Принцип работы фасовочно-упаковочного автомата АКМА 772 заключается в следующем. Упаковочный материал, подаваемый с рулона, перегибается пополам с помощью шаблона и сваривается снизу для создания нижней кромки пакета. С помощью термосва-ривающих щек образуются поперечные швы, и готовое полотно разрезается на отдельные пакеты, поступающие в ротационный узел с держателями. Там они раскрываются, наполняются продук­том и свариваются горизонтальными термосваривающими колод­ками. Упакованный продукт отводится за пределы автомата кон­вейером.

В зависимости от вида фасуемого продукта автоматы фирмы комплектуют поршневым, винтовым или каким-либо другим ти­пом дозатора.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных