Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВИДЫ ТРУДА ВО ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ




В настоящее время во вспомогательных школах существует обучение нескольким видам труда: столярному, столярно-плотничному, слесарному, швейному, обувному картонажно-переплетному, штукатурно-малярному делу; сельскохозяйственному труду (подготовка животноводов, овощеводов). Кроме того, во вспомогательных школах осуществляется обучение другим видам труда (например, вязание, кулинария, гончарное дело, ремонт сельхозтехники, токарное дело, подготовка младшего медицинского персонала).

Специализация трудового обучения в IX—X класса | (табл. 1) позволяет значительно расширить круг видов труда, к которым готовятся выпускники вспомогательной школы.

Виды изучаемого во вспомогательных школах труда не­одинаковы в отношении трудности их усвоения умственно отсталыми учащимися. Наиболее сложно для них протекает обучение профессии металлиста (слесаря, токаря). Несколько ниже уровень сложности подготов­ки столяра и швеи-мотористки (если эти виды труда оценивать в объеме программы для вспомогательной школы). Для учащихся с более низким уровнем интеллекта доступ­ны такие виды труда, как обувное (обувщик-ремонтник), картонажно-переплетное дело, а также некоторые сельскохозяйственные специальности.

Таким образом, комплекс учебных мастерских во вспомогательной школе должен включать виды труда разной сложности с тем, чтобы обучение соответствовало возможностям различных групп учащихся. Это первое условий выбора видов труда для школы.

Второе условие заключается в необходимости потребности в рабочей силе применительно к той местности, где находится школа и проживают учащиеся.

Данные о трудоустройстве выпускников вспомогательных школ свидетельствуют о том, что общее количество доступных им видов труда достаточно велико. Однако доступность тех или иных видов работ не всегда означала целесообразность обучения соответствующим специальностям) Объяснить это можно тем, что содержание многих видов труда бывает очень узким, мало расчлененным построить систему обучения школьников с постепенным усложнением технических сведений и технологических приемов по ним просто невозможно. В качестве примеров таких видов труда можно назвать специальности: штамповщика, обойщика, смазчика, шорника и многие другие. Важное значение имеет и то обстоятельство, что коррекционно - развивающий эффект при обучении названным специальностям очень мал. Кроме того, обучение многим доступным для умственно отсталых специальностям нельзя осуществить в школьных мастерских по технологическим причинам (например, необходимо громоздкое производственное оборудование, одновременное выполнение других видов работ, недоступных умственно отсталым).

УЧЕБНЫЕ ПРОГРАММЫ

Действующие в настоящее время программы профессионально-трудового обучения во вспомогательной школ значительно отличаются от существовавших ранее и по структуре, и по содержанию. Учебный материал, который должны овладеть учащиеся, разработан в них более подробно. Это касается прежде всего технико-технологических сведений по специальности и приемов работы. Например, если в программе указана операция «пиление», одновременно дается перечень приемов, с помощью которых учащиеся будут осуществлять пиление во время практических работ по данной теме (приемы подготовки для закрепления заготовки, собственно пиления и контроля). Такое построение программы направлено на приобретена учащимися умений, необходимых им для труда по выбран­ной специальности.

Одна из особенностей действующих ныне программ по труду состоит в том, что их содержание нацеливает учи­теля на решение ряда коррекцией пых задач.

Все подготовленные в НИИД АПН СССР (изданные в 1975 и последующие годы) программы по труду для вспо­могательных школ построены в соответствии с едиными требованиями. В то же время их содержание и структура по различным видам труда имеют свои особенности, обусловленные не только технологией изготовления изделий по тому или иному виду труда, но и составом учащихся.

Рассмотрим построение программ, характерное для всех видов труда вспомогательной школы.

учебный материал по темам в программах IV класса подобран исходя из задач политехнического обучения (как и в программах труда для I—III классов): каждая тема определяется видом поделочного материала и характером изделий (например, «Работа с мягкой проволокой», «Изделия из реек», «Работа с тканью» и т.п.).

В основу подбора учебных тем для V—IX классов взя­та последовательность, свойственная профессиональному обучению. Программы построены по операционно-комплексной системе, когда с большинством приемов труда уча­щиеся предварительно знакомятся при выполнении упраж­нений с последующим использованием этих приемов в комплексных практических работах, включающих различ­ные операции.

Программы IV и V—IX классов принципиально отли­чаются по содержанию учебного материала, но их структу­ра в основном одинакова.

Каждая тема имеет четыре подраздела:

1. Изделия или объекты работы.

2. Технические сведения.

3. Умения.

4. Практические работы.

В большинстве тем программы первый подраздел на­зывается «Изделия». В нем перечислены наименования об­щественно полезных изделий, рекомендуемых для изго­товления учащимися (в IV классе чаще всего игрушки). Начиная с V класса в некоторых программах есть темы, в которых первый подраздел именуется «Объекты работы». Здесь подразумевается, что учащиеся не изготовляют объ­ект в целом, а выполняют отдельные операции или про­изводят сборку изделий из готовых деталей. Например, в швейном деле по теме «Ремонт одежды» объектом работы считается белье и одежда, распоровшиеся по шву, с оторванными пуговицами и вешалками.

В подразделе «Технические сведения» каждой программы дается только тот познавательный материал, который должны усвоить учащиеся. К нему отнесены прежде всего сведения о поделочных материалах, об инструментах, механизмах, приспособлениях, станках (машинах), технологических процессах, связанных с их устройством и принципами действия, о правилах и приемах безопасной работы. В подразделе «Умения» программа дает указания по организации ориентировки учащихся в трудовом задании 1 планировании работы. Содержание этого подраздела в первую очередь связано с решением коррекционной задачи трудового обучения.

Напомним, что основная задача коррекционного обучения состоит в формировании у школьника самостоятельности при выполнении различных трудовых заданий. Уровень самостоятельности учащихся при выполнении работы; определяется главным образом мерой помощи в умственных, трудовых действиях, которую они получают от учителя. Ясно, что только путем планомерного сокращения этой помощи можно сформировать умение школьников действовать более самостоятельно в новых для них условиях. Рекомендации программы, о которых идет речь, направлены на решение именно этой задачи. Они ориентиру ют учителя относительно объема помощи, которую должны получать учащиеся в основных видах умственных трудовых действий (ориентировке и планировании) перед на чалом практической работы. Такая помощь на первых эта: пах обучения бывает значительной, а затем постепенно сокращается. Однако то, что заложено в программе, необходимо рассматривать как общее направление планирования объема помощи учителя школьникам в их умственны; действиях. Объем помощи учащимся учитывает также объективную сложность трудового задания. Поэтому сни­жение уровня помощи в ориентировке и планировании не бывает строго линейным при переходе от одной темы другой (иногда приходится вновь увеличивать объем по мощи учащимся по сравнению с уже пройденными темами ).

Определенные объемы помощи учащимся в их умственных и практических действиях иногда могут не совпадать с теми рекомендациями, которые даны на этот счет в программе. Учитель уточняет этот вопрос, учитывая реальные умения учащихся, сложности изделия и технологического процесса.

Сведения программы, относящиеся к общетрудовым умениям, можно использовать также для определения наг­лядных пособий, необходимых для лучшего понимания учебного материала (например, по теме «Работа с прово­локой, жестью, древесиной» программа рекомендует: «Ориентировка в задании по" образцу», «Выполнение из­делий по предметной технологической карте»). Следова­тельно, учитель для работы по данной теме готовит образ­цы изделий и предметные технологические карты. В под­разделе «Практические работы» приводится перечень тру­довых приемов, с которыми должны быть ознакомлены учащиеся. Такие перечни трудовых приемов в программе даны потому, что умственно отсталые школьники не обла­дают способностью создавать для себя новые приемы тру­да. В IV и V классах они чаще всего не могут сконструи­ровать (мысленно создать образ действий) даже самые простые трудовые приемы (удобно зажать деталь в тиски, подготовить свое рабочее место и т.п.). Перечень приемов, рекомендуемых программой, учитель обычно дополняет, исходя из той технологии, которая характерна для данной практической работы.

Программы профессионального этапа обучения в V—IX классах, предназначенные для более способных к труду школьников, по слесарному, швейному и столярному делу содержат относительно широкий круг технических сведе­ний и практических приемов, который выходит. за пределы узкой специализации.

По своему содержанию программные темы профессио­нального этапа обучения делятся на четыре группы: теоре­тические, технологические, комплексные и темы практиче­ского повторения.

Теоретические темы содержат познавательный матери­ал, который непосредственно не связан с практической ра­ботой учащихся, но дает им возможность глубже осознать технологические процессы, а также ознакомиться с произ­водственной техникой и технологией.

Основной учебный материал теоретической темы при­водится в подразделе «Технические сведения». Кроме того, к некоторым темам может быть отнесен подраздел «Опы­ты», или «Лабораторные работы», или «Упражнения» тео­ретического характера. Например, по теме «Свойства дре­весины» (столярное дело), кроме перечня технических сведений, приводится указание на необходимость провести опыты по определению влажности древесины весовым методом и других ее механических свойств.

Технологические темы направлены на ознакомлении учащихся с некоторыми новыми для них приемами работы и соответствующими технологическими сведениями. Так темы содержат три подраздела: «Объект работы», «Технические сведения» и «Практические работы».

На теоретические и технологические темы отводит сравнительно небольшое количество учебных часов. Основное учебное время программы отведено комплексным темам, включающим как новые теоретические сведения, т и новые приемы работы. Однако главная особенность этих тем заключается в том, что они предполагают изготовление законченного нового изделия. Работа над изделием обычно включает целый комплекс приемов и требует особого внимания учителя к организации ориентировки планирования работы. В комплексных темах приводят рекомендации учителю в отношении организации обучения учащихся на этих этапах в подразделе «Умения».

В конце каждой учебной четверти программой предложена тема «Практическое повторение». Ее основная цель — закрепить технико-технологические знания, трудовые умения и развить у школьников профессиональные навыки. Эта тема не рассчитана на формирование учащихся новых знаний и приемов труда, поэтому подраздела «Технические сведения» в ней нет. Во время практического повторения ручные операции по возможности меняются машинными, широко используются приспособления, облегчающие профессиональные приемы. В большинстве случаев работу, имеющую повторительный характер, учащиеся выполняют с разделением труда операциям. Это позволяет увеличить темп изготовлен или сборки изделий по сравнению с темпом работы, когда учащиеся знакомились с данной технологией. Темы практического повторения особенно продуктивны в отношении трудового и нравственного воспитания школьников. Это способствует коллективный труд учащихся, характеры для организации их деятельности во время практически повторения.

Если программы V—VIII классов содержат общий данной профессии учебный материал, то в IX—X класс они ориентированы на конкретный технологический процесс базового предприятия. Однако специализация трудового обучения в этих классах не означает сужение трудового обучения и превращение его в ремесленную науку. Основная цель специализации — привести в соответ­ствие содержание школьного обучения (а значит, и учеб­ных программ) с содержанием труда рабочих базового предприятия. Такое уточнение программ проводится шко­лой.

Сборник типовых учебных программ по труду вспомога­тельной школы (1986 г.) включает программы для IX клас­са, рассчитанные на подготовку слесаря механосборочных работ, слесаря-ремонтника, столяра, занятого на деревооб­рабатывающем производстве, швеи-мотористки (пошив лег­кой одежды и бельевых изделий), дояра. В случаях, когда работы, выполняемые учащимися во время производствен­ной практики, соответствуют профессиям типовой прог­раммы, в нее бывает необходимо внести лишь отдельные изменения и дополнения. В основном они касаются номен­клатуры изделий и объектов работ. Иногда целесообразно и некоторое изменение содержания тем, учитывающее тех­нологию базового производства.

Если для работы на базовом предприятии необходима подготовка по другой профессии, то школой разрабаты­вается соответствующая программа для учащихся IX клас­са. Она строится по образцу типовой программы. При оп­ределении содержания тем за основу берется программа индивидуального или бригадного обучения рабочих, сос­тавляемая отделом производственно-технического обучения предприятия (ОПТО). Материал теоретического обучения этой программы обычно бывает необходимо упростить и дополнить сведениями, которые учитель берет из собствен­ных наблюдений технологического процесса в данном цеху (па участке).

Программой IV—IX классов предусмотрена самостоя­тельная работа, которая должна проводиться в конце учебной четверти, а в конце учебного года — контрольная ра­бота.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных