Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОД ПРИУЧЕНИЯ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ




В развитии у учащихся положительных навыков и при­вычек общественного поведения основную роль играет ме­тод приучения. Формирование нравственных понятий у школьников опирается на осознание общественного смыс­ла принципов коммунистической морали. Следовательно, обоснования правил, на которых строится нравственное поведение, должны быть поняты учащимися. В то же вре­мя более сложные социальные понятия и отношения ча­сто становятся доступными для школьников лишь в кон­це обучения. То, что учащиеся не способны усвоить неко­торые нравственные понятия, не означает, что воспитатель­ная работа в этот период не должна быть направлена на формирование положительных качеств личности, соотвествующих этим понятиям. Например, понятию «общественная необходимость труда» соответствуют такие качеств; личности человека, как ответственное отношение к своё работе, любовь к труду, добросовестность, уважение к людям труда и т. п. Накопленный опыт вспомогательных школ показывает, что развитие указанных качеств путем приучения следует начинать уже в младших классах. При этом необходимо учитывать, что воспитанные в процессе практического повторения навыки и привычки нравственного поведения, являясь основой положительных качеств личности школьника, в то же время оказывают обратимое влияние на развитие их сознания — облегчают усвоение понятий коммунистической морали.

Наибольший эффект в усвоении учащимися правил по­ведения и работы дает метод приучения. Реализуя этот метод, учитель напоминает учащимся о необходимости выполнить то или иное действие или о том, как его нуж­но выполнить. Необходимо иметь в виду, что любые на­поминания делаются тактично, спокойным тоном, не вы­зывающим у школьников отрицательных эмоций. Частые напоминания по одному и тому же поводу действуют на многих учащихся отрицательно (вызывают чувство не­удовлетворения, проявляются негативные поступки). На­поминания по содержанию того или иного правила могут быть связаны с деятельностью не одного ученика, а всех учеников группы. Например, учитель объясняет школь­никам, что очень часто ошибки возникают в самом нача­ле практической работы потому, что ученик заранее не подумал о том, что он должен делать, не представил ре­зультат своих действий. Такому ученику придется переде­лывать работу. Чтобы этого не случилось, нужно не за­бывать правило: «Перед началом работы подумайте о том, что вы сегодня будете делать на рабочем месте, какие инструменты и материалы вам потребуются». После тако­го напоминания учитель предлагает двум-трем ученикам -рассказать о том, как они выполнили это правило..

Успешность использования метода приучения во мно­гом зависит от состояния контроля за соблюдением уста­новленного порядка и требований к поведению учащихся. Контроль, осуществляемый учителем и ответственными учащимися, во всех случаях должен быть благожелатель­ным. Он не сводится к одним лишь замечаниям и внуше­ниям по поводу нарушений. Следует обязательно отме­чать правильное и добросовестное выполнение правил по­ведения.

Метод приучения используется не только в нравствен­ном, но и в эстетическом воспитании, т. е. в формирова­нии у школьников умения видеть красоту в окружающих предметах, явлениях и отношениях людей. На эстетиче­ское воспитание учащихся влияет оформление интерьера мастерской, состояние оборудования, качество инструмен­та, наглядных пособий, технические требования к выпол­няемым изделиям, содержание установленных правил по­ведения. Умение содержать в порядке свое рабочее ме­сто, быть аккуратным, отзывчивым, вежливым и внима­тельным— это предмет не только нравственного, но и эс­тетического воспитания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных