Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Улучшение организации подбора, подготовки и повышения




ква­лификации кадров. Внедрение достижений НТП, усложнение объемов и сложности оборудования предъявляют более высокие требования к профессиональной подготовке работников. Для сокращения сроков адаптации персонала к новым условиям производства необходима четко налаженная система их профориентации, обеспечение возмож­ностей для переподготовки, овладения новыми профессиями и повы­шения квалификации. В условиях, когда безработица в стране — реаль­ность, реализация этого направления является одним из важнейших факторов сохранения стабильности коллектива и усиления социальной защищенности работников связи.

Совершенствование организации и обслуживания рабочих мест, которое предусматривает их рациональную планировку, оснащение необходимыми средствами технологической и организационной оснастки, применение наиболее эффективных способов обслуживания, исключающих потери и непроизводительные затраты рабочего време­ни. Организация рабочих мест должна соответствовать научным требо­ваниям эргономики, санитарно-гигиенических норм, техники безопас­ности и охраны труда, производственной эстетики.

Рационализация производственного процесса, внедрение пере­довых приемов и методов труда. Распространение передового опыта, накопленного в отрасли, способствует интенсификации трудовой дея­тельности, а проектирование и внедрение рациональных трудовых про­цессов позволяет оптимизировать затраты рабочего времени на выпол­нение производственных операций, свести до минимума удельный вес вспомогательных приемов, не связанных непосредственно с выполне­нием основных функций по обработке обмена, обслуживанию оборудо­вания, абонентов и пользователей.

Совершенствование нормирования труда, которое осуществля­ется, во-первых, в направлении расширения сферы нормирования и, во-вторых, в направлении повышения научной обоснованности приме­няемых норм. За счет установления норм и нормативов по труду для работников, ранее не охваченных нормированием, увеличивается доля исполнителей, труд которых имеет количественные критерии оценки, что очень важно для соизмерения фактических результатов работы с максимально возможными в определенных организационно-техни­ческих условиях производства. Повышение научной обоснованности и качества норм и нормативов по труду ведет к росту индивидуальной выработки исполнителей, делает труд более напряженным при сохра­нении высокой работоспособности исполнителей в течение всего периода их производственной деятельности.

Улучшение условий труда на основе механизации и автоматиза­ции физически тяжелого и монотонного труда, устранения неблагопри­ятных метеорологических, санитарно-гигиенических и психофизиоло­гических факторов производства. Для многих организаций связи харак­терно наличие таких отрицательных факторов условий труда, как повы­шенный производственный шум (аппаратные цеха телеграфов, комму­таторные цеха междугородных телефонных станций, линейно-аппарат­ные цеха АТС декадно-шаговых и координатных систем), высокая запы­ленность (цеха обработки письменной корреспонденции предприятий почтовой связи), электромагнитные излучения (организации телера­диокомплекса). Каждый из них не только вносит дискомфорт в трудовой процесс, но и ведет к повышению утомляемости, а при длительном и интенсивном воздействии на организм человека — и к профессиональ­ным заболеваниям. Поэтому система мер по устранению источников вредных условий труда является приоритетным направлением повыше­ния трудоспособности и сохранения здоровья исполнителей в процес­се их производственной деятельности.

Внедрение рациональных форм и методов материального и морального стимулирования. Это направление включает совершен­ствование тарифной системы и форм оплаты труда в направлении наи­более полного учета вклада конкретных работников в конечные резуль­таты деятельности трудового коллектива, разработку и внедрение дей­ственной системы премирования, усиление моральных стимулов и дру­гих форм поощрения в мотивации достижения высоких производствен­ных результатов. Материальное и моральное стимулирование должны способствовать повышению производственной активности работников и реализации их творческого потенциала.

Внедрение в организациях связи мероприятий по совершенство­ванию организации труда обеспечивает комплексное решение эконо­мических, психофизиологических и социальных задач. В плане решения экономических задач они направлены на экономное и рациональное использование трудовых и материальных ресурсов, рост производи­тельности труда, снижение себестоимости, что обеспечивает повыше­ние эффективности производства в целом и улучшение качества рабо­ты.

С психофизиологической точки зрения они способствуют созда­нию в процессе труда условий, обеспечивающих сохранение здоровья человека, сокращение доли ручного, физического и монотонного труда, повышение его содержательности и привлекательности. Социальная значимость мероприятий по совершенствовании орга­низации труда состоит в создании благоприятного производственного микроклимата, способствующего всестороннему и гармоничному развитию личности, обеспечению уверенности у работников обще­ственной полезности своего труда и стабильности своего положения.

Большим преимуществом организационных мероприятий по срав­нению с технико-технологическими является то, что они, как правило, не требуют для внедрения сколько-нибудь существенных единовремен­ных затрат, а эффект обеспечивают в самые короткие сроки. Более того, без соответствующего изменения организации труда и производ­ства невозможно полностью реализовать потенциал, залаженный в тех­нико-технологических факторах роста производительности труда.

Комплексное использование всех резервов роста производитель­ности труда в организациях связи является важным условием стабиль­ности их экономического положения, производственного и социально­го развития и достижения конкурентных преимуществ на динамично развивающемся телекоммуникационном рынке.

 


ГЛАВА 7.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных