Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие о полном и упрощенном базировании.




 

Все выше рассмотренные схемы предусматривают полное базирование, деталь лишается всех шести степеней свободы. Но правило шести точек не является обязательным и справедливо для всех случаев установки. При получении размеров в двух или только в одном направлении используется схема неполного или упрощенного базирования.

 

 

Положение паза определяется положением X, Y, Z. Чтобы обеспечить возможность автоматического получения трех размеров деталь должна базироваться по трем поверхностям.

 

 

Положение обрабатываемого уступа определяется размерами y, z.

Неточная установка не имеет принципиального значения, следовательно, достаточно двух баз: 1, 2.

При фрезеровании верхней плоскости детали выдерживается размер Z. Установка заготовки по поверхностям 1 и 2 также не имеет существенного значения. Достаточно одной базирующей поверхности 3.

 

Общие примечания.

Из анализа типовых схем установки деталей следует, что в большинстве случаев для надежной установки и для надежного базирования необходимо шесть точек. При установке по грубо обрабатываемым или черновым поверхностям излишние опорные точки превращают схемы базирования в статически неопределимые. Вследствие чего снижается точность установки и обработки.

При изготовлении недостаточной жесткости и устойчивости заготовок часто возникает необходимость увеличение опорных точек (более 6).

Дополнительная опора должна выполняться регулируемой подводимой или самоустанавливаемойся.

 

 

В дополнительной опоре заготовка прижимается с силой q, которая создается вспомогательным зажимным устройством.

Повышается жесткость технологической системы, что позволяет вести обработку с более производительными режимами резанья. При установке детали в приспособление по плоскости и отверстию с применением установочных пальцев необходимо помнить, что установка детали на высокий палец отнимает три степени свободы, на высокий срезанный – 2 степени свободы, на низкий срезанный – одну степень свободы.

В том случае, когда за основную базу требуется принять торец детали, установочные пальцы делают низкими.

Существует в практике схема базирования, когда за установочную базу принимают поверхности, подлежащие обработке.

 

 

Правильное положение заготовки в приспособлении обеспечивается ручным доведением базы до соприкосновения с опорами приспособления или непосредственно зажимным устройством.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных