Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Погрешности установок в приспособлении.




 

Суммарная погрешность при выполнении любой операции механической обработки состоит:

1. погрешности установки детали;

2. погрешности настройки станка;

3. погрешности обработки, возникающие в процессе изготовления детали;

Еуб + ЕЗ + ЕПР

Еу – отклонение фактически достигнутого положения заготовки при установке от требуемого;

Еб – погрешность базирования;

ЕЗ – погрешность закрепления;

ЕПР – погрешность положения;

ΔН – возникает при установке режущего инструмента на размер, а также вследствие неточности копиров и упоров, погрешность настройки станка;

ΔОБР – погрешность обработки, возникает при обработке деталей на станке и объясняется:

1. геометрической неточностью станка;

2. деформацией технологической системы;

3. неточностью изготовления и износом режущего инструмента;

4. температура деформации технологической системы;

Для получения годных деталей необходимо выполнить условие:

Т≥ Еу + ΔН + ΔОБР

 

Погрешностью базирования называется отклонение фактически достигнутого положения заготовки при базировании от требуемого. Она возникает, когда установочная база не совпадает с измерительной базой. Она решается в каждом конкретном случае и рассчитывается исходя из анализа геометрических связей.

Погрешность закрепления ЕЗ – называется разность между наибольшими и наименьшими величинами проекций смещений измерительной базы в направлении получаемого размера в результате приложенных к заготовке сил зажима. Основная причина появления ЕЗ – деформации базовых поверхностей детали, стыков цепи по которой передаётся сила зажима. Выявить расчётным путем ее сложно, следовательно, определяется она опытным путем (справочник технолога, том 1 издание 1972 года; Горбацевич 1975).

При обработке деталей в достаточно жестких приспособлениях ЕЗ оказывает незначительное влияние, в расчетах не указывается.

Погрешность положения ЕПР вызывается неточностью приспособления и определяется ошибками изготовления и сборки его установочных элементов: ЕУС, ЕИ, а также ошибками установки и фиксации приспособления на станки – ЕС.

ЕУС – погрешность установки приспособления на станке. Она возникает в результате смещений и перекосов корпуса приспособления на столе, планшайбе или шпинделе.

Смещение и перекосы уменьшают применением направляющих элементов (шпонки для Т – образных пазов, центрирующие пояски и т.д.). Тем самым ЕС можно снизить до величины 0.01÷0.02 мм.

ЕПР – погрешность положения заготовки не связана с процессом установки заготовки в приспособление и в расчете точности учитывается отдельно.

Тогда погрешность установки:

ЕУ= Еб + ЕЗ,

Еб и ЕЗ представляют собой поля рассеивания случайной величины распределение, которое подчиняется закону нормального распределения, то ЕУ находят суммированием её составляющих по правилу квадратного корня.

ЕУ=

При обработке плоских поверхностей, когда эти поверхности параллельны установочной базе. Векторы лежат на одной плоскости и суммируются арифметически.

 

 

Без зазора А→ЕбД/2

С зазором А→ЕбД/2 +Δ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных