Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этапы развития мировой экономики




Мировое хозяйство следует рассматривать как историческую и политико-экономическую категорию.

Его зарождение началось в XV-XVI вв. Пространственными предпосылками для этого процесса стали Великие географические открытия, а социальными и экономическими - ликвидация в Европе феодальных отношений, появление в массовом масштабе наемного труда и буржуазии как класса, развитие торговли, распространение капиталистической мануфактуры и повышение на этой основе эффективности используемых факторов производства.

Хотя в XVI-XVII вв. базой международного разделения труда была естественная основа - различия государств по природно-климатическим условиям, географическому положению, полезным ископаемым и т. п., уже тогда развитие внешней торговли привело к возникновению мирового рынка - сферы устойчивых товарно-денежных отношений между странами. Именно мировой рынок послужил исходным пунктом образования мирового хозяйства.

Процесс развития мирового хозяйства ускорился благодаря переходу ведущих стран к машинному производству в результате промышленного переворота конца XVIII - начала XIX в. Машинное производство уменьшило зависимость специализации и кооперирования от естественной основы и усилило их связь с технологическим фактором. При этом национальные рынки оказались недостаточно емкими для крупного массового производства, что потребовало активизации внешней торговли.

В последней четверти XIX в. процесс образования мирового хозяйства ускорило зарождение монополий. Они усилили обобществление производства в виде концентрации и централизации капитала и создали предпосылки для выхода международных отношений за товарные рынки и распространения их на денежные рынки и рынки капитала.

На рубеже XIX-XX вв. капиталистическое производство становится мировым, а воспроизводство капитала - интернациональным, что и означает формирование мирового хозяйства как целостной системы.

Мировое хозяйство представляет собой чрезвычайно динамичное образование. В процессе его эволюции можно выделить несколько наиболее важных этапов: 1910-1930-е гг., 1950-1970-е гг., конец 1980-х гг. по настоящее время.

Первый период – 20-30-е годы XX в.

· Глубокий социально-экономический кризис мирового хозяйства, который сопровождался общей неустойчивостью экономических связей, вызванных Первой мировой войной, Великой депрессией конца 20-30-х гг.

· усиление тенденций к изолированному развитию стран

· общее снижение роли экспорта и импорта товаров, труда и капитала.

· выпадение России из мирохозяйственных связей (1917 г.), экономическая блокада, проводимая западными странами.

Второй период– это конец 40-х – 80-е годы XX столетия

Характеризуется интенсивным ростом вывоза предпринимательского капитала в мировой капиталистической экономике. За это время рост зарубежного производства оказал основное влияние на организационно-экономические параметры мирового хозяйства. Главной силой в производственных связях стали транснациональные корпорации (ТНК), которые образовывали интернациональные производственные комплексы, включающие создание продукта, его реализацию, расчеты, кредитование.

В этот период существенное влияние на состояние МЭ оказали следующие события:

· Резко усилившиеся по своей экономической мощи в годы Второй мировой войны США оказали помощь в экономическом возрождении Западной Европы.

· Ликвидация колониальной системы в середине 60-х годов вызвала на авансцену международной жизни большую группу развивающихся стран, которые до сих пор занимают особое место в мировом хозяйстве.

· Общемировое экономическое доминирование США стало перерождаться в многополюсную систему.

Началом нового, третьего периода в развитии мирового хозяйства предположительно можно считать последнее десятилетие XX в.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных