Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Международная миграция рабочей силы




Трудовые ресурсы — это часть населения страны, обладающая необходимым физическим развитием, умственными способностями и знаниями для работы в народном хозяйстве.

Географические перемещения значительной части лиц трудоспособного возраста принято называть трудовыми миграциями, а участников этого процесса — мигрантами.

Миграция населения представляет собой передвижение людей через границы определенных территорий с переменой постоянного места жительства или возвращением к нему.

Межстрановая миграция населения и трудовых ресурсов появляется при наличии значительного контраста в уровнях экономического и социального развития и темпах естественного демографического прироста стран, которые принимают и отдают рабочую силу.

Страну, принимающую мигрантов, называют страной-резидентом, импортером рабочей силы, а въезжающих в нее мигрантов — иммигрантами. Страна, из которой выезжает рабочая сила, называется страной-донором, экспортером рабочей силы, а выезжающие из нее в поисках работы граждане — эмигрантами.

Соответственно, иммиграция населения — это въезд населения одной страны в другую на временное или постоянное проживание, рассматриваемый по отношению к стране, куда въезжают мигранты.

Эмиграция — переселение из одной страны в другую по экономическим, политическим, личным обстоятельствам. Указывается по отношению к стране, из которой эмигрируют.

По-другому, международная миграция рабочей силы представляет собой экспорт и импорт лиц наемного труда. Разностью иммиграции (из страны) и эмиграции (в другую страну) является миграционное сальдо.

Вместе с тем существует и более специфическая разновидность международной миграции — реэмиграция, т. е. возврат на родину ранее эмигрировавшего населения.

Международную миграцию высококвалифицированных кадров называют «утечкой умов». Она является сегодня серьезной проблемой для большинства развивающихся стран.

Согласно классификации ООН постоянными трудящимися мигрантами считаются лица, прибывающие в страну для того, чтобы найти оплачиваемую работу на срок, превышающий один год.

Существует и особая категория легальных мигрантов — рабочее-фронтальеры, т. е. рабочие, ежедневно пересекающие границу, чтобы работать в соседнем государстве. Ярким примером тому являются мексиканские рабочие, ежедневно работающие в США.

В соответствии с разработанной Международной организацией труда (МОТ ) классификацией современная международная трудовая миграция подразделяется на 5 основных типов:

1) работающие по контракту, в котором ясно установлен срок пребывания в принимающей стране. Это, прежде всего, сезонные рабочие, которые приезжают на уборку урожая, а также неквалифицированные или малоквалифицированные работники;

2) профессионалы, отличающиеся высоким уровнем подготовки, наличием соответствующего образования и практического опыта работы;

3) нелегальные иммигранты — это иностранцы с просроченной или туристической визой, занимающиеся трудовой деятельностью;

4) беженцы — лица, эмигрировавшие из своих стран из-за какой-либо угрозы их жизни и деятельности;

5) переселенцы — это переезжающие на постоянное местожительство. Данная группа мигрантов ориентирована прежде всего на выезд в промышленно развитые страны.

Международная трудовая миграция — явление сложное и неоднозначное. Это связано с тем, что в отличие от товаро- обмена или движения капиталов и информации в миграционные процессы вовлечены люди с их личными судьбами и проблемами.

Причины миграции рабочей силы:

К неэкономическим факторам относятся политико-правовые, национальные, религиозные, расовые, семейные. В последние десятилетия серьезное влияние на развитие миграционных процессов стали оказывать также экологические, образовательно-культурные, психологические и этнические и религиозные факторы.

К экономическим факторам, определяющим миграцию рабочей силы, относятся следующие:

1)различные уровни экономического развития стран, что влечет и различную стоимость рабочей силы, и поиск более высокого заработка. Например, в Мексике почасовая оплата труда рабочего составляет 1,5 доллара, в то время как в США труд рабочего такой же квалификации оплачивается в 5 доллара в час; 2)состояние национального рынка труда. В слаборазвитых и густонаселенных странах национальный рынок развивается в условиях хронической безработицы, что толкает людей к поиску работы в других странах;

3)структурная перестройка экономики. Так переход России к рыночной экономике сопровождался либерализацией внешнеэкономической деятельности, что привело к увеличению международного миграционного оборота в России в 1990 г. в 6 раз по сравнению с 1980 г.;

4)развитие научно-технического прогресса, который сопровождается ростом потребностей в квалифицированной рабочей силе;

5)вывоз капитала, функционирование Транснациональных корпораций (ТНК). Корпорации способствуют соединению рабочей силы с капиталом, либо осуществляя движение рабочей силы к капиталу, либо перемещая свой капитал в трудоизбыточные регионы.

В мировой практике в настоящее время сформировалась определенная классификация форм миграции рабочей силы.

Они состоят в следующем:

1)по направлениям:

а)миграция из развивающихся и постсоциаистических стран в промышленно развитые;

б)миграция в рамках промышленно развитых стран;

в)миграция рабочей силы между развивающимися странами;

г)миграция высококвалифицированной рабочей силы из промышленно развитых в развивающиеся страны;

2)по территориальному охвату:

а)межконтинентальная;

б)внутриконтинентальная;

3)по уровню квалификации мигрантов:

а)высококвалифицированная рабочая сила;

б)низкоквалифицированная рабочая сила;

4)по времени:

а)безвозвратная (как правило, межконтинентальная);

б)временная (как правило, внутриконтинентальная);

в)сезонная (связанная с ежегодными поездками на заработки);

г)маятниковая (предусматривающая ежедневные поездки к месту работы за пределы своего населенного пункта, страны);

5)по степени законности:

а)легальная;

б)нелегальная.

Следует отметить, что международная миграция рабочей силы выявляет как положительное, так и отрицательное воздействие на экономическое и социальное развитие стран-доноров (экспортеров рабочей силы) и стран"реципиентов (импортеров рабочей силы).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных