Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структурные принципы системы Золотого стандарта




· Каждая валюта имела золотое содержание, в соответствии с которым устанавливались золотые паритеты валют, то есть соотношения валют.

· В обращении находились банкноты, которые могли обмениваться на золото, то есть валюты свободно конвертировались в золото.

· Золото использовалось как общепризнанные мировые деньги.

· Существовало требование о золотом обеспечение денежной массы, то есть обязательное наличие золотого запаса.

· Сложился режим свободно плавающих курсов валют с учетом рыночного спроса и предложения, но в пределах золотых точек.

Золотые точки – отклонения курсов от условий паритета, которые определялись затратами на транспортировку золота между странами и чеканку золотых монет.

Введение золотого стандарта требовало от каждой страны-участника конвертировать свою валюту в золото (равно как осуществлять и обратную процедуру) по фиксированному курсу. Обменный валютный курс, определенный с помощью пересчета золотого содержания, устанавливает золотой паритет для каждой валюты, обращающейся на внешних валютных рынках.

В своем развитии золотой стандарт прошел 3 этапа:

1 Золото-монетный стандарт (в обращении находились золотые монеты, а государство было обязано их свободно чеканить и продавать)

2 Золото-слитковый стандарт (чеканка монет в обращение не производилась, денежные власти были обязаны обменивать наличные деньги на слитковое золото)

3 Золото-девизный стандарт (Генуэзская конференция 1922 г.; денежные власти страны должны были свободно обменивать национальную валюту на иностранную, которая при этом свободно обменивалась на золото.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных