Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Электродуговая сварка в защитных газах




 

Особенность такой сварки в том, что сварочная дуга горит в струе газа, которая защищает расплавленный металл от окисления (аргон, гелий, азот, углекислый газ). При аргонно-дуговой сварке дуга горит между неплавящимся вольфрамовым электродом и изделием. Пламя подается на присадочный пруток, а по каналу горелки, где закреплен вольфрамовый электрод, подаётся аргон. Присадочный пруток выбирается того же сплава, что и свариваемый материал.

Преимущества такой сварки в том, что есть возможность механизации технологического процесса, высокая производительность (до 250 м/час), небольшие габариты и вес горелки, возможность сварки тонкостенных изделий без флюса, высокая прочность и коррозионная стойкость сварного шва. Этот способ применяют для сварки изделий из нержавеющей стали, жаропрочных сталей, цветных сплавов на основе алюминия и магния.

 

1. свариваемый металл;

2. присадочный пруток;

3. облако защитного газа;

4. сопло;

5. токоподводящий мундштук;

6. вольфрамовый электрод;

7. рукоятка.

 

Сварка в среде углекислого газа используется для сваривания низкоуглеродистых и углеродистых сталей при толщине заготовок до 2 мм. Такой вид сварки экономичен, хорошо поддаётся автоматизации. Сварку ведут на постоянном токе 60-150 А. сам углекислый газ повышает степень ионизации. Для уменьшения степени окисления металла используют электроды с раскисляющей обмазкой.

Атомно-водородная сварка. Здесь независимая дуга переменного тока горит между двумя вольфрамовыми электродами, по специальным каналам подаётся водород. Его молекулы расщепляются на атомы с поглощением тепла. Соприкасаясь с холодным металлом вновь образуется молекула, вследствие чего выделяется большое количество тепла, с помощью которого и осуществляется сварка в среде водорода. Такая вид сварка применяется для сварки всех сталей без флюса, однако она ограничена в использовании из-за сложности установки и опасности поражения током высокого напряжения, сам ток небольшой- до 70 А, напряжение -120 В.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных