Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сварка аккумулированной энергией




 

 

Сущность данной сварки заключается в том, что кратковременные сварочные операции осуществляются за счёт энергии запасённой в соответствующем приёмнике, непрерывно заряжающегося и разряжающегося на сварку.

Существует четыре вида сварки: конденсаторная, аккумуляторная, электромагнитная, инерционная. Накопление энергии происходит в батарее конденсаторов, в аккумуляторной батарее, в магнитном поле специального сварочного трансформатора или во вращающихся частях генератора.

Наибольшее применение получила конденсаторная сварка. Энергия в конденсаторах накапливается при зарядке от источника постоянного тока, а затем в процессе разрядки преобразуется в теплоту для сварки. Накопление в конденсаторах энергии можно регулировать путём изменения ёмкости и напряжения зарядки

 

A = C U2/2 (1)

где с – ёмкость конденсаторной батареи;

U – напряжение зарядки.

При конденсаторной сварке возможна точечная дозировка количества энергии, не зависящая от внешних условий, в частности от напряжения в сети. Малое протекание электрического тока при его высокой плотности обеспечивает небольшую зону термического влияния, что позволяет сваривать металлы малой толщины до нескольких мкм.

Существует два способа конденсаторной сварки:

безтрансформаторная – когда конденсаторы разряжаются непосредственно на деталь;

трансформаторная – когда конденсатор разряжается на первичную обмотку трансформатора, в цепи вторичной обмотке которого находятся предварительно сжатые свариваемые заготовки.

В качестве безтрансформаторной сварки рассмотрим ударно-конденсаторную сварку.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных