Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ОБРАБОТКА МАТЕРИАЛОВ




 

Ультразвуковые колебания – это упругие волны, распространяющиеся в материальных средах. По частоте ультразвуковые волны находятся в диапазоне от верхней границы слышимых звуковых волн от 16 кГц до 1018 Гц.

Упругие колебания (звуковые и ультразвуковые) подчиняются одним и тем же законам, но в средах, где распространяется ультразвук возникают особые эффекты, которые используют во многих областях техники.

Ультразвук применяют для измерения глубины, обнаружения дефектов, с его помощью определяют изменение химического состава вещества, вязкость полимерного материала, поверхностное упрочнение, размерную обработку, очистку, сварку неметаллических и металлических материалов, пайку, спекание порошков и т.п.

Теоретические аспекты ультразвуковых колебаний изучает акустика, основы теории которой были разработаны К.Ф. Рылеевым. Более глубокое исследование ультразвука стало возможным после открытия эффекта магнитострикции и пьезоэлектричества Кюри.

В конце 50-х годов обнаружили, что если торец ультразвукового излучателя приблизить к поверхности сосуда, в котором находится абразивная суспензия, то поверхность в месте контакта разрушается, причём форма полученного углубления повторяет рельеф торца излучателя.

Ультразвуковая обработка осуществляется по нескольким схемам:

- размерная обработка;

- интенсификация процесса резания;

- очистка и смазка поверхности;

- упрочнение;

- обработка мелких деталей свободным абразивом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных