Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схема ультразвуковой колебательной системы




 

 

1. ультразвуковой преобразователь;

2. концентратор;

3. инструмент;

4. циркуляция абразивной суспензии;

5. заготовка

Размерная обработка применяется для обработки деталей из твердых хрупких материалов (стекло, керамика, кремний, германий). Этот вид обработки осуществляется за счёт движения зёрен с последующим выкалыванием частиц с поверхности абразивной суспензии в пространстве между инструментом и обрабатываемой заготовкой. При этом абразивные зёрна получают энергию от инструмента и колеблются с ультразвуковой частотой.

Ультразвуковая обработка сводится к двум процессам:

- циркуляция суспензии в рабочей зоне, т.е. вынос выколотых частиц и изношенных абразивных зёрен;

- доставка свежего абразива.

Когда торец инструмента приближается к обрабатываемой поверхности, то некоторые зёрна абразива оказываются зажатыми между инструментом и заготовкой. Разрушение (выкалывание) происходит только тогда, когда при прямом действии или ударе инструмента по зерну абразива, лежащего на поверхности. Выкалывание поверхности заготовки происходит под крупными частицами, но их размер намного меньше, чем размер абразивных зёрен. В некоторых случаях материал с поверхности заготовки выкрашивается в виде мелкодисперсной пыли в течение сотых секунд, что значительно больше периода ультразвуковых колебаний. Реже наблюдается разрушение, когда при ударе инструмента по крупной частице образуется трещина в поверхности заготовки. Разрушение поверхности не происходит, если инструмент ударяет по зерну абразива без контакта с поверхностью заготовки, также не происходит разрушения от воздействия ударной волны при захлопывании кавитационного пузырька (кавитация – образование разрыва жидкости в местах, когда происходит местное понижение давления).

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных