Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комплексная оценка качества проекта здания




В процессе проектирования разрабатывают, как правило, несколько вариантов. Для их оценки, определения качества композиционных приемов, объемно-планировочного и конструктивного решений необходимо пользоваться методом сравнительного анализа, основанного на всесторонней, комплексной оценке системы показателей. Только в этом случае можно получить достоверную оценку проекта.

Такая система должна включать четыре группы показателей:

I – функциональные;

II – конструктивные;

III – эстетические;

IV – экономические.

Функциональные показатели должны характеризовать:

- условия для осуществления функционального (технологического) процесса, т.е. в какой мере каждый из вариантов проекта здания отвечает своему практическому (утилитарному) назначению и удобно для пользования (утилитарные показатели);

- санитарно-гигиенические условия, т.е. в какой мере варианты проекта удовлетворяют требованиям гигиены и охраны труда (санитарно-гигиенические показатели);

- влияние на окружающую среду (экологические показатели).

Конструктивные показатели должны давать оценку технической целесообразности конструктивного решения, т.е. в какой степени оно отвечает требованиям капитальности, индустриализации и технологии изготовления и монтажа.

Эстетические показатели характеризуют архитектурно-художественную выразительность вариантов проекта. При оценке эстетичности невозможно избежать субъективности, главным образом, из-за разного уровня понимания категорий архитектурной композиции. Но следует иметь в виду то обстоятельство, что всякое искусство предполагает субъективность восприятия его произведений.

Экономические показатели характеризуют экономичность вариантов, складывающуюся из единовременных затрат и эксплуатационных расходов.

К единовременным затратам относят:

- затраты на строительство здания, вложения в производство строительных материалов и конструкций, а также в производственные фонды строительных организаций;

- затраты материальных ресурсов с выделением затрат материалов, имеющих большое народнохозяйственное значение и подлежащие наиболее экономному расходованию (сталь, цемент, лесоматериал);

- затраты труда;

- объемно-планировочные показатели, характеризующие экономическую целесообразность использования площадей и строительного объема.

Эксплуатационные расходы – это расходы, связанные с функциональной и технической эксплуатацией здания.

К затратам на функциональную эксплуатацию относят затраты на ремонт и обновление оборудования, снабжение необходимыми материалами, на заработную плату основного, административно-хозяйственного и вспомогательного персонала и др.

Затраты на техническую эксплуатацию включают затраты на отопление, вентиляцию, водоснабжение, электроснабжение и т.п., на ремонт здания, заработную плату технического обслуживающего персонала (слесари, электрики и т.п.).

Экономическая оценка вариантов проектных решений здания, они должны быть сопоставимыми, т.е. иметь:

- одинаковое функциональное назначение и вместимость или производственную мощность;

- одинаковые или близкие объемно-планировочные параметры (этажность, секционность, набор и средние площади помещений и т.д.).

- одинаковые или близкие эксплуатационные качества (термическое сопротивление ограждающих конструкций, звукоизоляция помещений, качество отделки и инженерного оборудования).

Варианты, принятые для сравнительной оценки, должны удовлетворять требованиям СНиП и другим нормативным требованиям.

Сравнительную комплексную оценку проектов не следует сводить к механическому суммированию показателей, баллов, коэффициентов и т.п. измерителей. Только тщательный анализ всей системы показателей, несмотря на определенную противоречивость некоторых из них, дает возможность получить достоверный результат.

В зависимости от типа проектируемого здания и целей анализа перечень показателей может измениться, но принцип комплексности оценки не должен нарушаться.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных