Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика учебной дисциплины




Учебная дисциплина - самостоятельная отрасль науки.

 

Наука - это обобщенные, систематизированные подтверждены фактами знания.

 

Характеристика любой учебной дисциплины предполагает выяснение объекта, предмета, задач, роли и места ее в системе научного знания.

 

Объект дисциплины - полная объективная реальность которую дисциплина изучает, и на что направляется процесс ее исследования.

 

Предметом дисциплины является то конкретное, что дисциплина исследует в своем объекте: черты и качества явлений, связи и отношения.

 

Экономика труда и социально - трудовые отношения - это отрасль экономической науки. Она синтезирует выводы наук, изучающих отдельные аспекты работы, и используют их для разработки конкретных методов хозяйственной политики для осуществления эффективной трудовой деятельности.

 

Объектом дисциплины "Экономика труда и социально - трудовые отношения" являются труды, то есть сознательная целесообразная деятельность людей, направленная на создание материальных благ и духовных ценностей.

 

Предметом учебной дисциплины "Экономика труда и социально - трудовые отношения" - закономерности организации социально - экономических явлений и особенности развития отношений в сфере общественного труда.

 

Раскрытие вопросов предмета дисциплины целесообразно рассматривать сквозь призму следующих направлений:

 

Ø раскрытие содержания социально - трудовых отношений, рынка труда и занятости, их регулирование, направленное на создание условий эффективного использования трудовых ресурсов и трудового потенциала общества;

 

Ø определение экономических предпосылок повышения эффективности трудовой деятельности (факторов, условий, резервов, показателей) при формировании рыночных принципов управления экономикой;

 

Ø исследования мотивации и стимулов, которые обеспечивают эффективную трудовую деятельность в условиях рыночных отношений, их государственного и коллективно договорного регулирования;

 

Ø определение направлений, связанных с количественными и качественными аспектами, а также принципами управления трудом, а именно: производительность, организации и нормирования, оплаты труда, формирование трудовых доходов работников, их социальную защиту и социальное страхование и обслуживание.

 

Труд является важнейшей сферой жизнедеятельности человека и ведущим фактором материального и духовного производства, основой экономики в целом. Все аспекты экономической деятельности так или иначе связаны с работой, интересами людей, их взаимоотношениями, поэтому без глубоких знаний в сфере труда и социально - трудовых отношений невозможно в современных условиях успешно решать проблемы в любой области деятельности, на всех уровнях структуры общества.

Изучая материалы этой главы, студенты должны четко выяснить сущность категории " труд ", u " социально - экономические характеристики, понять многогранную роль труда в развитии человека и общества, содержание, характер и виды труда, выяснить особенности эволюции труда как фактора производства.

Эти вопросы теоретико - методологической основой изучения экономики труда и социально - трудовых отношений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных