Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основы расчета поточно-технологических линий кормоцехов





Суточная производительность кормоцеха

Qc = ∑n1 Qi = Q1 + Q2 +... + Qn, кг/сут

 

Необходимо учитывать, что рационы составляются для зимнего и летнего периодов. Продолжительность зимнего периода для условий РФ принята равной 210 дней, летнего - 155 дней.

При определении суточной производительности кормоцеха необходимо принимать максимальный расход кормов, который может получиться или в летнем или в зимнем периодах.
В зависимости от принятой кратности кормления животных (двух или трехразовое) и процентного распределения кормов по дачам определяют производительность каждой технологической линии. Для этого необходимо знать зоотехническую норму продолжительности одного кормления животных. В настоящее время она установлена равной 2 часа. Это время принимается и для расчетов продолжительности кормоприготовления.


где Q л1; Qл2Qлn — максимальная производительность линии для обработки i -того вида

корма, кг/с;
Тз — зоотехническое время приготовления корма, с;
pimax − коэффициент кратности кормления для максимальной дачи данного вида корма.

 

При двухкратном кормлении и одинаковом распределении данного вида корма по дачам P = 0,5.

При расчете производительности линии необходимо знать, что некоторые процессы кормоприготовления, отличающиеся большой продолжительностью (запаривание соломы, картофеля) можно начинать с таким расчетом, чтобы к началу переработки остальных видов кормов картофель или солома были уже готовы для загрузки в смеситель. Это, с одной стороны, позволит увеличить общую продолжительность работы данной линии в сутки и тем самым обойтись меньшим количеством оборудования, с другой - обеспечить лучшее качество смешивания при одновременном поступлении всех видов кормов в смеситель.

Для каждой технологической линии определяют состав операций для выполнения технологического процесса, составляют технологическую схему и производят выбор машин по методике, изложенной в предыдущей теме. Например, для линии переработки картофеля для свиней состав операций: подача на транспортер хранилища > транспортирование из хранилища в кормоцех —> мойка и отделение камней —> загрузка в запарочный чан —> запаривание —> мятие —> выгрузка из чана —> подача в смеситель.
Подбор машин производят в соответствии с системой машин для животноводства и состоянием с их производством в данной время. Их количество в линии определяют по формуле

ni = Qni / qi,


где qi — производительность машины в i -той линии переработки корма.

После выбора машин и определения их количества вычерчивают технологическую схему линии. При этом учитывают необходимость в емкостях для промежуточного хранения кормов. Особенно это относится к кормам, периодически подвозимым к кормоцеху, - комбикорма, обрат, различные добавки.

Кормовую смесь приготавливают каждой группе животных, имеющих одинаковый рацион. Тогда количество корма, загружаемого в смеситель для группы животных с одинаковым рационом для разового скармливания.

Pi = mi(ai + bi +... + zi)pi
Для расчета производительности и количества смесителей необходимо определить максимальное количество кормов для разовой дачи группе животных, т.е. необходимо выявить наибольшую группу животных и максимальный коэффициент кратности кормления.
Для КРС кормовые смеси, как правило, водой не разбавляются и получаются в рассыпном виде. Для свиней используют влажные мешанки определенной консистенции, поэтому в кормосмесь добавляют воду, сыворотку, обрат.
Влажность кормовой смеси, можно определить по формуле


где Wa, Wb, Wz — относительная влажность каждого из видов корма, входящего в смесь, %.
Количество воды, которое необходимо добавить в кормосмесь для достижения ею заданной влажности Wз


Общее количество смеси на одну дачу группе животных с одинаковым рационом т.е. общее количество смеси после добавления воды увеличивается пропорционально величине отношения содержания сухих веществ в смеси до добавления и после добавления воды.

 


Если смесители циклического действия, то их количество


где V — геометрическая емкость смесителя, м3;
ρ - плотность смеси, кг/м3;
φ - коэффициент заполнения смесителя;
mц — число циклов смешивания за время Тз.
Продолжительность процесса приготовления кормовой смеси

Tпр = Tсм + Тзаг + Твыг


где Тсм Тзаг Твыг — соответственно продолжительность смешивания; загрузки компонентов смеси и выгрузки смеси.


Тогда число циклов смешивания за время Тз


Полученное дробное количество смесителей округляется до целого в большую сторону.
Таким образом, определяется количество смесителей для каждого рациона (группы животных). Естественно, что один и тот же смеситель может использоваться для приготовления смесей других рационов, если время приготовления укладывается в зоотехнически установленное.

Дозирование различных кормов в смесители периодического действия производится по времени работы загрузочных средств. Для этого надо знать их производительность. При работе смесителя непрерывного действия, например, ИСК-3 для КРС, каждое загрузочное средство должно быть отрегулировано на производительность, пропорциональную доле в рационе того компонента, который он загружает в смеситель.

Производительность линии смешивания для смесителей периодического и непрерывного действия


Для смесителей непрерывного действия это очевидно, а для смесителей периодического действия вытекает из следующего вывода:

 

Контрольные вопросы

  1. Назовите виды кормовых смесей
  2. Что называется смешиванием кормов и для чего необходимо их смешивать?
  3. Назовите типы смесителей кормов и основные требования к ним.
  4. Что такое степень однородности смеси и как она определяется?
  5. Как влияет продолжительность смешивания на степень однородности смеси?
  6. Какие факторы влияют на производительность смесителя?
  7. От чего зависит производительность кормоцеха периодического и непрерывного действия?

Дополнительная литература

1. Мельников С. В. Технологическое оборудование животноводческих ферм. — Л.: Агропромииздат, 1985.

2. Капустин И.В. Проектирование комплексной механизации в животноводстве. – Ставрополь: Изд-во СтГАУ «АГРУС», 2003 – 256 с.

3. Завражнов А.И. Проектирование производственных процессов в животноводстве. – М.: Колос, 1994.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных