Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О механизме излучений




Согласно определениям атомной физики и радиоэкологии, атомы, имеющие ядра с одинаковым числом протонов, но различающиеся по числу нейтронов, относятся к разновидностям одного и того же химического элемента и называются изотопами. Ядра всех изотопов образуют группу «нуклидов». Большинство нуклидов нестабильны, они все время превращаются в другие нуклиды. Сложные процессы, происходящие внутри атома, сопровождаются высвобождением энергии в виде излучения. Процесс самопроизвольного распада нуклида называется радиоактивным распадом, а сам такой нуклид - радионуклидом. Ионизирующее излучение делится на корпускулярное (альфа, бета, нейтронное) и фотонное (рентгеновское, гамма).

Испускание ядром двух протонов и двух нейтронов - это α-излучение, испускание электронами (позитронами) - β-излучение, испускание порции квантовой энергии перевозбужденным нестабильным нуклидом - γ-излучение (γ-квант). Иными словами, α-частицы представляют собой поток ядер гелия. Их энергия лежит в пределах 3-9 МэВ (1 эВ = 1,6х10-19 Дж). Пробег такой частицы в воздухе 8-9 см, а в мягких биологических тканях - десятки микронов.

β-частицы - это поток электронов или позитронов, возникающих при радиоактивном распаде. Их энергия находится в диапазоне 0,0005-3,5 МэВ. Ионизирующая способность ниже, а проникающая - выше, чем у α-частиц. Максимальный пробег в воздухе - 1,8 м, в тканях - 2,5 см.

Гамма-лучи - результат высокочастотного электромагнитного излучения, возникающего в процессе ядерного распада. Эти лучи обладают большой проникающей способностью и малым ионизирующим действием. Энергия их лежит в пределах 0,01-3 МэВ.

Вышеуказанные излучения, таким образом, характеризуются ионизирующей и проникающей способностью. Эти свойства и определяют их воздействие на биологические объекты (табл. 1).

Таблица 1 - Основные свойства α-, β- и γ-излучений естественных радиоактивных веществ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных