Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Метод расчета ВВП по расходам




При расчете по затратному методу необходимо суммировать все расходы экономических субъек­тов на приобретение конечных продуктов. При расчете ВВП на основе рас­ходов, или потока благ (этот метод называют также производственным методом) суммируются следующие величины:

1. Потребительские расходы населения (С).

2. Валовые частные инвестиции в национальную экономику (Ig).

3. Государственные закупки товаров и услуг (G).

4. Чистый экспорт (Xn), который представляет разность между экс­портом и импортом данной страны.

Таким образом, перечисленные расходы составляют объем ВВП и пока­зывают рыночную оценку годового производства:

ВВП по расходам = C + Ig + G + Xn

Расходы домашних хозяйств на личное потребление включают расходы на приобретение товаров длительно­го пользования, продовольственных товаров, одежды и предметов до­машнего обихода, а также различных услуг.

Валовые частные инвестиции или капиталовложения пред­ставляют собой сумму чистых инвестиций – прирост запаса капи­тальных благ длительного пользования, т. е. зданий и сооружений, ма­шин и оборудования, товарно-материальных запасов и амортизации в течение года. Чистые инвестиции подразумевают процесс реаль­ного капиталообразования, а не приобретение финансовых активов (акций, облигаций и т п.), которые также называются инвестициями, но уже в рамках финансового сектора экономики.

Государственные закупки товаров и услуг – это расходы госу­дарственных учреждений и органов власти всех уровней на приобрете­ние товаров и оплату услуг труда занятых в государственном секторе. В эти государственные расходы не включаются трансфертные платежи, т.е. безвозмездные выплаты государства, так как они не являются платой за предоставленную услугу (например, го­сударственные пособия по бедности, по безработице, поддержке непол­ных семей, стипендии, пенсии и т п.). Поскольку они выплачиваются не в обмен на предоставление какого-либо фактора производства, постольку их не рассматривают как факторные доходы.

Чистый экспорт – это разница между экспортом и импортом страны, поскольку большинство стран представляет собой открытую экономику, в которой правительство не препятствует свободному перемещению товаров, капитала, рабочей силы через национальные границы.

– 3 –






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных