Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ядерное оружие - переработка плутония оружейного качества




Разработан простой технологический процесс перевода плутония оружейного качества в смешанное уран-плутониевое топливо ядерных реакторов типа БН и ВВЭР, основанный на использовании пирохимических процессов в расплавленных солевых системах.

Особенности технологии (рис. 2):

- высокая скорость растворения плутония;

- минимум химических операций по очистке и конверсии плутония в оксидное топливо;

- компактность оборудования;

- минимум радиоактивных отходов;

- возможность получения различных видов топлива: гранулят - для виброуплотненных твэлов; мелкодисперсный порошок - для изготовления таблеток.

 

Рис. 2 - Технология утилизации плутония оружейного качества

 

Химическое оружие (ХО)

В соответствии с Конвенцией о запрещении разработки, производства, накопления ХО и его уничтожения предлагаются десятки отечественных и зарубежных технологий вторичной переработки и уничтожения основных отравляющих веществ (ОВ), среди которых особое место в связи с их высокой токсичностью занимают кожно-нарывные и нервно-паралитические ОВ. Наиболее сложным в технологическом оформлении является уничтожение ОВ в боевых оболочках.

В США используют два метода уничтожения: химическая нейтрализация и высокотемпературное сжигание (рис. 3). В основу этих технологий заложены следующие методы уничтожения ХО: термические - пиролиз (высокотемпературный и паровой) и сжигание (в снаряде, вылив ОВ в печи); химический и электрохимический; плазменный; лазерный; криогенный; биологическая детоксикация и уничтожение ядерным взрывом.

Рис. 3 - Основные методы уничтожения ХО

Пример реализации одного из методов представлен на рис. 4.

Рис. 4 - Сжигание элементов боеприпаса в печи

Всесторонний анализ рассмотренных методов уничтожения ХО позволил американским специалистам выбрать в качестве базового метода прямое сжигание ОВ в специальных печах при высоких температурах. Этот метод прошел экспериментальную проверку и был реализован на установке JASADS.

В РФ разработан и экспериментально подтвержден способ взаимоутилизации ОВ типа люизит и отвального гексафторида урана - отхода атомной промышленности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных