Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Радиопередающие устройства




Границы санитарно-защитных зон вблизи излучающих систем определяются в зависимости от частоты и мощности излучения.

Мониторы с электронно-лучевыми трубками (ЭЛТ) персональных ЭВМ (ПК) ЭЛТ являются источниками ЭМИ весьма широкого диапазона частот.

Порождаемое ЭЛТ низкочастотное, высокочастотное, инфракрасное, видимое световое, ультрафиолетовое и рентгеновское излучения требуют специального анализа и специфических экозащитных мероприятий.

Основными источниками ЭМП в НЧ и ВЧ диапазонах являются экран монитора, питающие провода (разъемы) и системный блок (рис. 5).

 

Рис. 5 - Примерный вид рабочего места

 

Излучение монитора должно укладываться в нормы ГОСТ и СанПиН, которые в основном соответствуют известному шведскому стандарту безопасности MPR II (Swedish National Board of Measurements and Testing), принятому в конце 1990 г. Данный стандарт разработан на принципе ALARA («As Low As Rationally Achievable» - «Столь низко, как разумно достижимо»), и учитывает комплексное воздействие на оператора многих психофизиологических и физических факторов, включая ЭМП естественного происхождения. Мониторы ведущих стран с маркировкой «Low Radiation» оснащены встроенными средствами защиты и в полной мере отвечают требованиям Международной организации по стандартизации ISO (International Organization for Standardization).

Новым направлением является применение металлизированных покрытий, экранизирующих волокон, наносимых изнутри на стенки корпуса монитора, а также специальный состав стекла, из которого сделан экран ЭЛТ. Данные технические решения снижают уровень электростатического поля в 10-100 раз, а переменных электрических и магнитных полей - в 2-5 раз по сравнению с незащищенными моделями мониторов.

Дополнительным мероприятием остается использование экранных фильтров. Наивысшую степень защиты (по зарубежным данным) обеспечивают следующие фильтры: Эргостар (РФ), Polaroid (Англия), CP-Workstation (США), АЗФ-1 «Эргон» (РФ), «Русский щит» (РФ).

ПК с жидкокристаллическим экраном не имеют источников мощного излучения ЭМП и при работе от аккумуляторов практически безопасны. При работе от сети блок питания необходимо размещать не менее 1,2 м от пользователя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных