Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Противокашлевые средства центрального действия





Наркотические

1. Снижают возбудимость кашлевого центра.

2. Угнетают дыхание и рефлексы.

3. Вызывают привыкание и лекарственную зависимость.

4. Обладают снотворным эффектом.

5. Вызывают атонию кишечника, спазм всех сфинктеров, снижают перистальтику.

6..обладают анальгезирующим действием.

Ненаркотическиен

1. Обладают противокашлевым, спазмолитическим действием.

2. Не угнетают дыхание.

3. Не тормозят перистальтику ЖКТ.

4. Не вызывают привыкание.

5. Не влияют на качество сна.


Кодеин (Codeinum) – препарат центрального типа действия, алкалоид опия, производное фенантрена. Оказывает выраженный противокашлевой эффект, обусловленный угнетением центрального звена кашлевого рефлекса. Возбуждает опиоидные рецепторы в различных отделах ЦНС, снижает активность ноцицептивной системы и повышает активность антиноцицептивной системы, а также изменяет эмоциональное восприятие боли.

Хорошо и быстро всасывается после приема внутрь. Незначительно связывается с белками плазмы крови. Метаболизируется в печени, причем 10 % препарата путем деметилирования переходит в морфин. Экскретируется почками: 5-15 % в виде кодеина, 10 % в виде морфина и его метаболитов. Продолжительность противокашлевого действия 4-6 часов. Потенцирует эффекты нейролептиков, транквилизаторов, барбитуратов, алкоголя, наркозных, гипотензивных средств. Антагонисты –налоксон, налтрексон.

Кодеин выпускается в виде основания, а также кодеина фосфата. Кодеин входит в состав ряда комбинированных препаратов: микстура Бехтерева, таблетки «Кодтерпин», «Коделак», солпадеин и др. Микстура Бехтерева содержит настой горицвета, натрия бромид и кодеин. «Кодтерпин» включает кодеин и отхаркивающее средство (терпингидрат или гидрокарбонат натрия).

Показан при сухом изнуряющем, приступообразном кашле. Противопоказан больным с бронхиальной астмой, пневмонией, дыхательной недостаточностью, черепно-мозговой травмой, беременным и кормящим женщинам, детям до 2 лет.

Аналогичным препаратом является глауцин (таблетки по 0,1) – алкалоид растения мачек желтый (Glaucium flavum). Действие заключается в угнетении кашлевого центра, седативном действии на ЦНС. Глауцин также ослабляет спазм гладкой мускулатуры бронхов при бронхите. Препарат назначают для подавления кашля при трахеитах, фарингитах, острых бронхитах, коклюше. При употреблении отмечают угнетение дыхания, задержку отделения секрета из бронхов и отхаркивания мокроты. Возможно умеренное понижение артериального давления, так как препарат обладает альфа-адреноблокирующим действием. Поэтому глауцин не назначают лицам, страдающим гипотензией и лицам с инфарктом миокарда.

Тусупрекс (Tusuprex; таб. по 0,01 и 0,02; сироп по 0,01 в 1 мл) – препарат преимущественно действующий на кашлевой центр без угнетения центра дыхания. Используется для купирования кашлевых приступов при заболеваниях легких и верхних дыхательных путей.

Морфин – наркотический анальгетик, алкалоид опия, группа фенантрена. Сильнее кодеина по противокашлевому эффекту, но используется в этом плане редко, так как угнетает центр дыхания и вызывает наркоманию. Применяют только по жизненным показаниям, когда кашель становится угрожающим жизни больного (инфаркт или травма легкого, операция на органах грудной клетки, нагноившаяся туберкулома и др.).

Показанием для назначения ненаркотических противокашлевых препаратов центрального действия являются (глаувент, тусупрекс, синекод) является настоятельная необходимость подавления кашля при сухом, приступообразном кашле, при репризах у больных коклюшем, у онкологических больных.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных